Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В США подтвердили, что атаку на Константиновку осуществили ВСУ, ракетой из "Бука"
Эксклюзив

В США подтвердили, что атаку на Константиновку осуществили ВСУ, ракетой из "Бука"

0
В США подтвердили, что атаку на Константиновку осуществили ВСУ, ракетой из "Бука"

Обозреватели американского издания New York Times пришли к выводу, что мощный взрыв в Константиновке, приведший к гибели 15 человек и 30 пострадавшим, был осуществлен украинской ракетой. Она была запущена из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук". ЧП случилось 5 сентября 2023 года.

Случившееся вызвало спорную реакцию как внутри самой Украины, так и на Западе. Было инициировано и проведено масштабное расследование, в ходе которого специалисты собрали обломки ракеты, поговорили с очевидцами, а также внимательно изучили спутниковые снимки. В результате они констатировали, что за атакой стоят украинские войска.

"Взрыв на рынке произошел в результате прилета туда зенитной ракеты ЗРК «Бук» Вооруженных сил Украины. Об этом свидетельствуют данные с камер видеонаблюдения. Спутниковые снимки подтверждают информацию о том, что ВСУ выполняли пуски с окраины Дружковки", - говорится в сообщении издания.

Вместе с этим американские журналисты отметили, что власти Украины с помощью силовиков попытались заблокировать доступ журналистов к месту прилета ракеты, пишет "Силовой блок". Однако все же нескольким репортерам не просто удалось туда в итоге попасть, но и заснять фрагменты ракеты и получить комментарий взрывотехников. Те указали на принадлежность фрагментов ракете «Бука».

В NYT уточняют, что украинская ракета могла ударить по Константиновке в результате сбоя электроники, либо возникновения иных проблем технического характера.

Ранее наш сайт N4k.Ru писал о том, что на Сватовском направлении украинские военнослужащие начали массово сдаваться в плен.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК