Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные РФ разработали ИИ для идентификации опухолей мозга по анализу крови

Учёные РФ разработали ИИ для идентификации опухолей мозга по анализу крови

1

Фото из открытых источников
Ученые из химико-биологического кластера ИТМО (Инженерно-технологический университет имени Менделеева) в Санкт-Петербурге разработали инновационную систему, основанную на искусственном интеллекте (ИИ), способную выявлять наличие и тип опухоли в мозге путем анализа образцов крови. Эту новость представила пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ).
 
Исследователи утверждают, что их новая система будет весьма полезной при диагностике самых опасных и трудно поддающихся лечению опухолей глиального ряда. Антон Пушкин, руководитель проекта и заведующий лабораторией химико-биологического кластера ИТМО, подчеркнул, что на сегодняшний день борьба с опухолью мозга усложнена тем, что для поиска ее следов и определения ее характеристик требуется проводить хирургическое вмешательство, при этом операция обходится весьма дорого и сопряжена с рисками для пациента.
 
Команда ученых из ИТМО предлагает альтернативу - систему на основе искусственного интеллекта, которая может установить диагноз, основываясь на результате анализа плазмы крови. Это значительно уменьшит затраты на диагностику и уменьшит риски для пациентов, а также ускорит процесс постановки диагноза. Вместо десяти дней, которые требуются для обычной операции, новая система сможет дать результат уже на третий день.
 
По словам Антона Пушкина, такое решение должно значительно снизить смертность от опухолей мозга, уменьшить частоту рецидивов и повысить общую выживаемость пациентов, что важно и зависит от стадии, на которой была выявлена опухоль.
 
Если неинвазивная диагностика опухолей мозга с помощью этой системы продемонстрирует свою эффективность, команда ученых из ИТМО планирует расширить применение своего продукта на другие типы опухолей, такие как простаты, желудка, молочных желез, легких, а также головы и шеи. Это новшество может значительно улучшить возможности диагностики рака и спасти множество жизней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК