Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Метеорологические журналы с линкоров Перл-Харбора помогут восполнить недостающие климатические данные

Метеорологические журналы с линкоров Перл-Харбора помогут восполнить недостающие климатические данные

0

Фото из открытых источников
Хотя наши океаны постепенно нагревались с начала 20-го века, во время Второй мировой войны (1941-1945 гг.) был особенно теплый период, который ученые не смогли полностью понять. Теперь данные о погоде, полученные с нескольких кораблей, разбомбленных японскими пилотами в Перл-Харборе, могут помочь раскрыть старую тайну. Исследование было опубликовано в журнале Geoscience Data Journal.
 
Метеорологические наблюдения над океаном очень важны для оценки изменения климата, особенно температуры поверхности моря и температуры морского воздуха. Но во время войны эти наблюдения искажаются. Например, метеорологические журналы во время Второй мировой войны в основном снимались днем, поскольку ночное время было более уязвимо для бомбардировок. Кроме того, из-за бушующей войны вы ограничены в том, где и как можно проводить измерения.
 
Новое исследование рассказывает историю восстановления данных о погоде времен Второй мировой войны, полученных с 19 кораблей США. Его спасение стало возможным благодаря волонтерам, которые расшифровали более 28 000 изображений бортовых журналов кораблей, атакованных в Перл-Харборе.
 
«Нарушения торговых путей во время Второй мировой войны привели к значительному сокращению морских метеорологических наблюдений. До недавнего времени записи того времени были доступны только в виде секретных бумажных документов. Сканирование и восстановление этих данных открывают окно в прошлое», — заявил ведущий автор исследования Правин Телети.
 
В 2017 году США опубликовали почти 200 000 страниц ранее засекреченных файлов командования ВМС времен Второй мировой войны (WW2). В файлах содержится множество документов, карт, судовых журналов и фотографий. В своем исследовании исследователи из Университета Рединга сосредоточились на журналах, содержащих метеорологические наблюдения того времени.
 
Журналы были взяты с 19 различных кораблей, включая линкоры, авианосцы, эсминцы и крейсеры, большинство из которых сыграли ключевую роль в событиях Второй мировой войны. Все корабли в какой-то момент периода Второй мировой войны действовали в Тихом океане, а некоторые присутствовали в Перл-Харборе во время атаки японских бомбардировщиков 7 декабря 1941 года.
 
Например, во время нападения на Перл-Харбор пострадал военный корабль США «Пенсильвания», в результате чего погибли девять военнослужащих. Но корабль остался в строю. В декабре 1941 года авианосец «Теннесси» также дважды подвергся бомбардировке, в результате чего погибли пять человек. Он вернулся в строй в феврале 1942 года. В исследование были включены журналы обоих кораблей.
 
«Сканирование и спасение этих данных открывают окно в прошлое, позволяя нам понять, как вёл себя мировой климат во времена огромных потрясений», — сказал Телети. «Мы очень благодарны глобальной команде гражданских ученых за расшифровку этих наблюдений и создание огромного набора данных».
 
Ограничения в том, как можно было вести журналы погоды во время Второй мировой войны, возможно, привели к регистрации немного более высоких температур. На протяжении десятилетий исследователи задавались вопросом о том, что сейчас называют «теплой аномалией Второй мировой войны». Предыдущие исследования показали, что на самом деле этот период не был теплее, и эту аномалию объясняют изменения в методах измерения. Теперь недавно найденные журналы могут, наконец, помочь разгадать эту тайну.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК