Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Гродан": Россияне стали реже покупать свежие овощи из-за роста цен
Эксклюзив

"Гродан": Россияне стали реже покупать свежие овощи из-за роста цен

0
Более трети россиян начали покупать реже свежие тепличные огурцы и помидоры из-за увеличения цен, а 11% даже полностью прекратили их покупать. Эти данные представлены в результате опроса, проведенного компанией "Гродан" по заказу "Газеты.Ru".


Дополнительно, 9% опрошенных стали экономить на других продуктах, при этом такое же количество россиян не обратили внимание на подорожание овощей и помидоров. В то время как 33% опрошенных заметили увеличение цен, они пока не изменили своих покупательских привычек.

Каждый второй респондент считает, что с начала сентября огурцы и помидоры значительно подорожали, в то время как каждый пятый считает повышение цен незначительным. Только 4% утверждают, что цены на овощи не изменились, и остальные 24% затрудняются оценить ситуацию, так как редко приобретают тепличные овощи и не обращают внимание на их стоимость.

Более половины опрошенных в этом году начали выращивать свои огурцы и помидоры. 36% делают это всегда, а 21% попробовали свои силы в роли садоводов из-за роста цен. Еще 43% не сажали ни огурцы, ни помидоры из-за отсутствия огорода.

Только 18% россиян считают, что выращивание вкусных овощей у себя дома невозможно. 36% регулярно собирают собственный урожай помидоров и огурцов, а еще 46% верят, что это возможно, хотя сами такого опыта не имеют.

По словам представителей компании "Гродан", обычно рост цен на тепличные овощи начинается ближе к зиме, но в этом году несколько факторов привели к более раннему увеличению цен на огурцы и помидоры. Сухое лето сказалось на урожае, и общая инфляция, а также рост цен на бензин, минеральные удобрения и другие расходные материалы также оказали влияние на цены.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК