Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сомнолог Роман Бузунов назвал дефицит железа причиной беспокойного сна
Эксклюзив

Сомнолог Роман Бузунов назвал дефицит железа причиной беспокойного сна

0
Сомнолог Роман Бузунов назвал одну из основных причин беспокойного сна. Как оказалось, подобное нарушение объясняется дефицитом железа в организме.
Сомнолог Роман Бузунов назвал дефицит железа причиной беспокойного сна

Источник изображения: feelgoodpal.com

Беспокойный сон знаком многим людям, из-за подобного нарушения человек не может нормально отдохнуть в ночное время, что влияет и на производительность труда, а также на другие сферы деятельности. Профессор Роман Бузунов считает одной из главных причин такого явления недостаток определенных веществ в организме. Так, на способность спать без нарушений сна зависит от количества железа в организме.

Дефицит этого металла в тканях главного органа центральной нервной системы приводит к беспокойному сну. Это вызвано малым количеством такого гормона, как допамин, ответственного за отдых. Далее у человека развивается так называемый синдром беспокойных ног. При СБН у пациентов отмечается навязчивое желание двигать нижними конечностями. Также это состояние сопровождается болями, жжением и ощущением мурашек по коже.

При этом сомнолог Бузунов обращает внимание, что считать беспокойным сном можно не редкие случаи, когда человек просыпается ночью, а именно неоднократное пробуждение и вышеуказанные симптомы. Для восстановления организма и правильного сна необходимо устранить дефицит необходимых микроэлементов. Железо в организме отвечает за доставку кислорода через кровоток в ткани. Кроме того, это вещество участвует в синтезе большого количества ферментов, работе мозга и иммунной системы. Получить микроэлемент можно как через содержащие его продукты питания, так и принимая в виде БАДов.

Стоит отметить, что перед употреблением тех, или иных препаратов или увеличения концентрации железа в пище следует проконсультироваться у лечащего врача.
Источник: live24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК