Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дрон "Ланцет" вновь уничтожил украинский истребитель МиГ-29: обзор событий в зоне СВО на 13:00
Эксклюзив

Дрон "Ланцет" вновь уничтожил украинский истребитель МиГ-29: обзор событий в зоне СВО на 13:00

1
Дрон "Ланцет" вновь уничтожил украинский истребитель МиГ-29: обзор событий в зоне СВО на 13:00

На Украине полным ходом продолжается военная спецоперация, которая стала необходимостью для защиты суверенитета России. В последние несколько дней на Западе все чаще звучат голоса о том, чтобы снизить помощь для Киева. Очевидно, что это связано с успешными действиями российской армии и полным крахом украинского контрнаступления. В материале нашего сайта N4k.Ru собраны последние данные о спецоперации и событиях вокруг нее.

Российский дрон "Ланцет" уничтожили еще один истребитель МиГ-29 ВВС Украины


Российские военнослужащие из группировки "Днепр" уничтожили еще один украинский истребитель МиГ-29. Таким образом лишний раз подтверждается высокая эффективность данного оружия. Примечательно, что на Украине неоднократно жаловались на проблемы из-за дронов "Ланцет", которые отличаются малозаметностью, так как работают от электродвигателя.
Самолет сожгли на стоянке аэродрома Долгинцево в Кривом Роге. Видео операции появилось в интернете.

Удар был вновь нанесен дроном-камикадзе "Ланцет", который представляет серьезную угрозу для Вооруженных сил Украины (ВСУ)

После первого применения беспилотника по самолетам (на том же аэродроме уничтожили другой МиГ-29 ВСУ) эксперты заговорили об эффектной премьере новой, дальнобойной версии "Ланцета"

Командир подразделения, отразившего атаку 12 солдат ВСУ, получит звание Героя РФ


Военнослужащий Ивана Калашникова с позывным «Большой» представлен министром обороны РФ Сергеем Шойгу к званию Героя России. Высшей государственной награды заместитель командира взвода удостоился за «мужество при отражении атаки превосходящих сил» ВСУ, заявили 25 сентября в Минобороны России.

Как уточнили в ведомстве, 12 штурмовиков украинской армии тщетно попытались атаковать позиции ВС РФ в районе поселка Урожайного на Южно-Донецком направлении. «Большой» сумел организовать эффективную оборону опорного пункта, в ходе которой пятеро бойцов армии России сумели отбить неприятеля.

Кадры боя запечатлел беспилотник, отметили в оборонном ведомстве. Во время боестолкновения двое военнослужащих получили ранения, но не покинули позиций и сумели обратить противника в бегство.

Калашников принял на себя основной удар противника, находясь у него на виду и ведя прицельный огонь, подчеркнули в Минобороны. Двое других бойцов заняли позиции в блиндажах с флангов и прикрывали своего командира.

Также в МО РФ отметили, что российских военнослужащих, проявивших героизм в ходе боя, наградят орденами Мужества. Ранее «Большой» уже удостаивался медали «За отвагу», подытожили в ведомстве.

Российские военные уничтожили наблюдательные пункты ВСУ у Марьинки


Подразделения 150-й мотострелковой дивизии армии России уничтожают наблюдательные пункты ВСУ в районе Марьинки, обеспечивая наступление. Об этом рассказал командир одного из подразделений Вооруженных сил РФ в беседе с РИА Новости.

По словам собеседника агентства, уничтожение наблюдательных пунктов противника необходимо для успеха штурмовых подразделений, «чтобы лишить возможности реагировать на наши действия».

«Разведподразделением и средствами воздушной разведки в районе Марьинки были обнаружены наблюдательные пункты противника. Все цели были уничтожены», - проинформировал военнослужащий.

Командир добавил, что российские бойцы создают «благоприятные условия» для атаки на позиции ВСУ.

Жена Зеленского усомнилась в его участии в выборах на Украине


Действующий президент Украины Владимир Зеленский, вероятно, не будет участвовать в предстоящих выборах. Об этом в интервью изданию Business Insider заявила жена главы киевского режима Елена Зеленская.
Буквально месяц назад советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о невозможности проведения президентских выборов в 2024 году. По мнению высокопоставленного чиновника, в условиях непрекращающихся боевых действий на территории страны не все украинские граждане смогут реализовать свое "право голоса".
"Это будет зависеть от того, нужен ли он нашему обществу в качестве президента", - заявила Зеленская.

При этом первая леди Украины подчеркнула, что Владимир Зеленский всерьез может отказаться от участия в президентских выборах в 2024 году. По ее словам, такой исход событий может произойти лишь в том случае, если украинский народ не захочет видеть его в качестве нового лидера.

Пушилин: ВСУ не оставляют попыток атаковать на южном фланге Артемовска


Глава Донецкой Народной республики Денис Пушилин доложил о том, что боевики Вооруженных сил Украины наращивают силы на северном фланге Артемовска (украинское название - Бахмут). В то же время, противник не оставляет попыток атаковать на южном фланге населенного пункта.

Речь идет об участке Клещеевка-Андреевка в зоне специальной военной операции на Украине. Как уточнил Пушилин в понедельник, 25 сентября, здесь неприятель пытается продвинуться на рубежах, поэтому ежесуточно - и ночью, и днем - проводит атаки, пишет "Силовой блок".
«Но наша задача не допустить, там важный есть рубеж - железная дорога. Противник туда устремляется, там были у противника определенные успехи», - добавил глава республики в эфире телеканала «Россия 24».

Кроме того, он добавил, что в настоящее время населенные пункты Андреевка и Клещеевка остаются в серой зоне. Там сложно закрепиться из-за рельефа.

«Что касается северного фланга, противник пока накапливает определенные силы, мы это видим, но [намерение - прим. ред.] переходить в ближайшие дни к каким-то активным действиям не читается. Мы прекрасно понимаем, что противник хочет изменить ситуацию на южном фланге. Только потом будет подключать северный фланг», - заключил Пушилин.

Военный эксперт Дандыкин назвал Донецкое направление местом самых больших потерь ВС Украины


Капитан первого ранга запаса и военный эксперт Василий Дандыкин, в беседе с "Лентой.ру", отметил, что донецкое направление становится местом, где украинская армия понесла наибольшие потери.

«Сегодняшние бои, конечно, не сравнимы с июльскими, но они все равно продолжаются. Враг попытался проникнуть на наши позиции малыми группами», - подчеркнул военный эксперт, обсуждая текущую ситуацию на поле боя.

Согласно оценкам Дандыкина, наиболее интенсивные бои разворачиваются именно на Донецком направлении.

«Они пытаются вернуть контроль над Артемовском, и для этого направляют новые и новые группы бойцов, но пока безуспешно. ВСУ понесли самые значительные потери именно на этом направлении», - уточнил эксперт.

ВС РФ нанесли мощный удар по железнодорожному эшелону с техникой ВСУ (видео)


Мощный удар по железнодорожному составу с техникой ВСУ попал на кадры объективного контроля. Кадры публикует Telegram-канал "Wrong Side".

Удар наносился ВКС России по тыловому району. Эксперты предполагают, что удар наносился бомбой с модулем УМПК. Также есть версия, что это удар ракеты «русского Хаймарса» - РСЗО «Торнадо».


На кадрах видно, что авиабомба не попала непосредственно в состав, однако совершенно точно приведен в негодность локомотив, а техника посечена осколками.

На ближайшее время состав станет пробкой, которая будет мешать гонять новые эшелоны по этой ветке, отмечают военные аналитики.

Военкор Котенок сообщил о возвращении ЧВК «Вагнер» в зону СВО под Херсон


Штурмовики из состава частной военной компании «Вагнер» возвращаются в зону боевых действий. О передислокации «музыкантов» на территорию Херсонской области в своем Telegram-канале сообщает военный корреспондент Юрий Котенок.

«Ряд источников подтверждает, что группы ЧВК «Вагнер» в настоящий момент прибыли в зону боевых действий в Херсонской области. Штурмовые отряды легендарного соединения распределяются по секторам. Подробности пока неизвестны - информация по грифом “Секретно”», - написал военкор.


Также Котенок добавил, что в настоящий момент Российская Федерация, как никогда раньше нуждается в военнослужащих «музыкального коллектива». По его словам, Родина «достойна реальных побед и освобождения своей территории, а не только безостановочного круговорота победных реляций чиновников в погонах на телевидении».

Авторы Telegram-канала "На марше Z" подтвердили информацию о передислокации отдельных самоорганизовавшихся подразделений «музыкантов» на Херсонское и Запорожское направления.

Актуальная на 25 сентября карта боевых действий на Украине



Представленная накануне РИА Новости карта боевых действий на Украине не потеряла своей актуальности сегодня, 25.09.2023.

Новое видео от Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК