Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые объяснили, почему люди испытывают симпатию к плоскомордым собакам

Ученые объяснили, почему люди испытывают симпатию к плоскомордым собакам

0

Фото из открытых источников
Венгерские ученые исследовали тему популярности пород собак с плоскими мордами. Выяснили. что дело в особом восприятии подобных пород их владельцами.
 
Как сообщает журнал Nature Scientific Reports, плоскомордые четверолапые питомцы достаточно миловидны, у них дружелюбный характер. За ними проще уход, хотя бы потому, что чаще всего шерсти у них меньше. Но не эти все аспекты главные. уверяют исследователи.
 
Учеными был проведен эксперимент, где разным собакам предлагали решить непростую задачу: достать лакомство из головоломки. К опыту привлекли по 15 французских и английских бульдогов и 13 венгерских пастушьих собак. Владельцы тоже участвовали в эксперименте.
 
Лакомство клали в головоломку так, что собаки это видели. Потом им давалась команда добыть вкусняшки.
 
Бульдогам изначально дали фору, их «лабиринты» были проще, чем у венгерских соплеменников. Но при этом бульдоги справились с задачей на 93 процента хуже «конкурентов».
 
Эксперты отметили такую особенность поведения плоскомордых подопытных: они намного чаще оглядывались на своих хозяев в процессе выполнения задания. Явно искали у них поддержки и помощи.
 
Такое поведение заметно роднит бульдогов с детьми. Именно поэтому, пришли к выводу ученые, люди инстинктивно испытывают к таким собакам повышенную симпатию и желание покровительствовать им.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК