Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Катхурия: сетка из йода не восполнит дефицита вещества в организме
Эксклюзив

Эндокринолог Катхурия: сетка из йода не восполнит дефицита вещества в организме

0
Фото из открытых источников
Сетка из йода не может восполнить дефицита этого вещества в организме. Об этом рассказала врач-эндокринолог Юлия Катхурия, развеяв таким образом миф об эффективности этого метода.
Йодную сетку также используют при простудных заболеваниях, болезнях репродуктивных органов у женщин и мужчин, проблемах с сосудами и неврологических заболеваниях. Считается, что сетка помогает очистить кровь, расширить сосуды, снизить отечность и воспаление. Но эффективность этого метода не доказана.
При этом доктор согласилась с утверждением, что часть вещества все же может всасываться в организм через сетку, но это количество не восполнит нехватку йода. При нанесении йода на кожу рассчитать, сколько вещества попадает в организм, невозможно. Также многое зависит от площади покрытия и в каком виде будет йод — спиртовой раствор или мазь.
Доктор советует вместо сетки из йода использовать йодированную соль, что более эффективно восполнит нехватку вещества в организме. В 1 грамме йодированной соли содержится 40 мкг йода. Таким образом, в сутки следует употреблять около 5 граммов соли, а это необходимые 200 мкг йода.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК