Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Скончалась бывшая жена Спадавеккиа, автора «Встаньте дети, встаньте в круг»
Эксклюзив

Скончалась бывшая жена Спадавеккиа, автора «Встаньте дети, встаньте в круг»

0
В Москве скончалась Лидия Дмитриевна Спадавеккиа, бывшая супруга Антонио Эммануиловича Спадавеккиа, выдающегося советского композитора итальянского происхождения. Ее не стало 24 сентября в возрасте 90 лет после долгой борьбы с онкологическим заболеванием.

Скончалась бывшая жена Спадавеккиа, автора «Встаньте дети, встаньте в круг»


Антонио Спадавеккиа, чей дед был соратником Гарибальди и который также являлся учеником Сергея Прокофьева, ушел из жизни в 1988 году, дожив до 80 лет, и был похоронен на Кунцевском кладбище. Он был автором опер, оперетт, балетов и музыки к ряду знаменитых советских кинокартин и мультфильмов, включая "Золушку" (1947), "Заставу в горах", "Гуттаперчивого мальчика", "Смелых людей", "Неподдающихся", "Дудочку и кувшинчик", и многие другие.

Известная песенка "Добрый жук" ("Встаньте дети, встаньте в круг") была создана им специально для фильма "Золушка". Интересно, что изначально композитором к написанию музыки для этого фильма был приглашен Дмитрий Шостакович, но он порекомендовал Антонио Спадавеккиа. Он успешно справился с тестовым заданием на "Ленфильме", и это решение оказалось весьма удачным.
Источник: regnum.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК