Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Год ограничения свободы получил повар после массового отравления роллами в Тольятти
Эксклюзив

Год ограничения свободы получил повар после массового отравления роллами в Тольятти

0
Судебное решение: Повар кафе "Кусай" в Тольятти приговорен к одному году ограничения свободы после того, как 93 человека отравились роллами, приготовленными с нарушением санитарно-эпидемиологических правил. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области.



В ходе судебного заседания подсудимый признал свою вину полностью. Суд с учетом мнения прокурора признал его виновным и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Кроме того, на осужденного возложены следующие обязанности: регистрироваться в специализированном органе два раза в месяц, не посещать массовые мероприятия, находиться дома в ночное время и не менять место жительства без уведомления.

Суд установил, что в июне 2022 года под руководством старшего повара кафе "Кусай" сотрудники, не прошедшие полноценный медицинский осмотр, приготовили роллы с нарушением санитарных норм. Они использовали ингредиенты, у которых отсутствовали данные о времени изготовления. В результате этого с 2 по 5 июня 2022 года произошло массовое отравление клиентов заведения. В общей сложности 93 человека обратились за медицинской помощью. Из них 48 пострадавших, включая 17 детей, были госпитализированы, а еще 45 пациентов прошли лечение амбулаторно.

По результатам исследования было обнаружено, что в курином филе, используемом в роллах, были обнаружены патогенные микроорганизмы, включая сальмонеллы, которые вызвали заболевание клиентов кафе сальмонеллезной инфекцией.

Региональное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Отметим, что приговор пока не вступил в законную силу, по информации региональной прокуратуры.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК