Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Задержан подозреваемый в трагедии с бетонной плитой в Якутске
Эксклюзив

Задержан подозреваемый в трагедии с бетонной плитой в Якутске

0
Подозреваемый в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ в Якутске, которые привели к гибели одного ребенка и травмированию троих других детей, находится под домашним арестом. Эту информацию предоставила прокуратура Якутии.


В результате проверки, проведенной прокуратурой, было выявлено, что многоквартирный дом был введен в эксплуатацию в 2005 году. В 2008 году одну из квартир, находящуюся на первом этаже, преобразовали в магазин. Затем здание несколько раз меняло владельцев, и перед последней продажей помещение было вновь преобразовано в жилой объект.

Собственник квартиры разместил объявление о демонтаже ранее установленной веранды, на которое откликнулся мужчина. 8 июня он и его родственники провели частичный демонтаж лестницы, включая отрезку швеллера (усилителя). Однако верхняя и нижняя железобетонные площадки лестницы остались на месте, при этом нижняя площадка оставалась установлена только на одной опоре без усилителя. Важно отметить, что во время работ и после их завершения не были установлены ограждения и не выставлены предупреждающие знаки.

Вследствие этого, материалы проверки были переданы в следственный орган, который возбудил уголовное дело в соответствии со статьей 216 частью 2 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных или других работ, если это по неосторожности привело к смерти человека). Суд принял решение о наложении меры пресечения в виде домашнего ареста на подозреваемого. Прокуратура продолжает проверку деятельности управляющей компании и местных органов самоуправления с точки зрения соблюдения закона.

События, которые привели к трагедии, случились 19 сентября в Якутске, когда бетонная плита обрушилась на четырех детей около многоквартирного дома. Один ребенок погиб, а трое были доставлены в больницу. В этот же день начали расследование по признакам части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности) в связи с гибелью 9-летней девочки.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК