Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Популярный европейский курорт не досчитался миллиарда евро из-за санкций против России
Эксклюзив

Популярный европейский курорт не досчитался миллиарда евро из-за санкций против России

0
Знаменитый курорт Европы Кипр из-за введенных им санкций против России потерял в 2022 году миллиард евро. Граждане РФ утратили возможность напрямую летать на остров, из-за чего поток туристов резко сократился, об этом заявил российский посол в республике Мурат Зязиков.
Популярный европейский курорт не досчитался миллиарда евро из-за санкций против России

Источник изображения: pxhere.com

Бюджет Кипра формируется благодаря туризму, поскольку в республику приезжают много туристов, оставляющих в государстве свои финансовые сбережения. Так, в 2022 году один турист ежедневно тратил 88 евро, но российские путешественники благодаря «русской душе» оставляли в Кипре гораздо больше.

В среднем туристы из РФ пребывали на кипрских курортах 14 дней, Мурат Зязиков подсчитал и пришел к выводу, что 800 тысяч отдыхающих могли оставить миллиард евро, а это эквивалентно 101,9 млрд рублей. Россияне не отказались от поездок в Кипр, но теперь летают на север острова, находящийся под контролем турок-киприотов.

Сейчас на север Кипра можно попасть через транзитный путь, совершая пересадки в других странах. Власти республики не отрицают, что между Россией и Северным Кипром может появиться прямое авиасообщение. Для этого Москва должна дать положительный ответ, но договоренности не удалость достичь, начиная с 2022 года.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК