Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные из Швеции выяснили, что пересадка стволовых клеток может помочь при лечении склероза
Эксклюзив

Учёные из Швеции выяснили, что пересадка стволовых клеток может помочь при лечении склероза

1
Учёные из университетского медицинского учреждения Уппсалы, расположенного в Швеции, провели исследование, в результате которого выяснили, что трансплантация стволовых клеток может быть эффективным методом в борьбе с рассеянным склерозом. Результаты научной работы представлены в зарубежном журнале MedicalXpress.
Учёные из Швеции выяснили, что пересадка стволовых клеток может помочь при лечении склероза

Источник изображения: pixabay.com

Отмечается, что это заболевание нервной системы чаще всего проявляется у людей в возрасте от 15 до 40 лет. Оно приводит к разрушению оболочки отростков нервных клеток, что, в свою очередь, вызывает следующие симптомы: ослабление рук и ног, ухудшение зрения и головокружение. На ранней стадии недуг протекает в виде рецидивирующе-ремиттирующей формы, когда симптомы обостряются, а после ослабевают. Со временем у многих больных болезнь переходит в прогрессирующую стадию, при которой состояние только ухудшается.

В ходе исследования участвовало 174 человека с диагнозом рассеянного склероза. Специалисты взяли образцы стволовых клеток из крови, после чего субъекты получили мощное химиотерапевтическое лечение, подавляющее их иммунитет. Затем им были введены стволовые клетки. Через десять лет после завершения эксперимента у двух третей добровольцев признаков рассеянного склероза выявлено не было.

Эксперты пояснили, что данный метод терапии может быть результативным для пациентов младше 50 лет, страдающих от рассеянного склероза менее 10 лет и продолжают испытывать ухудшение состояния, несмотря на применение лекарств. Учёные отметили, что возрастное ограничение связано с безопасностью, поскольку организм находится в уязвимом состоянии и подвержен инфекциям во время подавления иммунитета химиотерапевтическими средствами. Поэтому этот метод не рекомендован для больных преклонного возраста.
Источник: moslenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК