Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жительница Красноярского края заразилась редкой болезнью от муравьев
Эксклюзив

Жительница Красноярского края заразилась редкой болезнью от муравьев

0
Жительница Красноярского края, 76-летняя пенсионерка, заразилась редкой паразитарной болезнью, известной как дикроцелиоз, после контакта с муравьями. Об этом сообщили представители пресс-службы Роспотребнадзора по региону.

Жительница Красноярского края заразилась редкой болезнью от муравьев

Источник изображения: pxhere

Дикроцелиоз – это редкое заболевание, подтверждение которого требует лабораторных исследований и, зачастую, выявляется только через значительное время после инфицирования.

Дмитрий Горяев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, пояснил, что человек может заразиться случайным проглатыванием зараженных муравьев. Например, это может произойти при употреблении свежих ягод, зелени и овощей с огорода, а также при употреблении мяса животных, пораженных дикроцелиозом.

Отметим, что заболевание дикроцелиозом у человека редко регистрируется. В 2022 году было зарегистрировано всего три случая, в 2021 и 2020 годах – по одному случаю. Несмотря на редкость заболевания, медицинские специалисты рекомендуют соблюдать профилактические меры, такие как тщательное мытье ягод и овощей из собственного огорода, а также правильная термическая обработка мяса животных, чтобы избежать возможных неприятностей.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК