Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Амазонка может содержать тысячи неоткрытых древних сооружений

Амазонка может содержать тысячи неоткрытых древних сооружений

2

Фото из открытых источников
Вероятно, в Амазонке скрыто более 10 000 неоткрытых доколумбовых археологических памятников. К такому выводу пришли исследователи после обследования части раскинувшегося тропического леса.
 
Исследование дополняет растущее количество доказательств того, что этот регион не является нетронутым тропическим лесом, а был значительно изменен коренными народами, населявшими его более 12 000 лет.
 
Луис Эдуардо Оливейра и Крус де Арагао из Национального института космических исследований в Бразилии и его коллеги обследовали 5315 квадратных километров Амазонки с помощью лидара — технологии, которая использует отраженный лазерный свет для создания трехмерного представления ландшафта.
 
Излучая импульсы света в тропический лес, обычно с самолетов или дронов, лидар фиксирует небольшие изменения топографии и за последние годы обнаружил множество археологических памятников.
 
Команда обнаружила 24 ранее неизвестных земляных вала в обследованных ею районах, которые, как полагают, являются остатками цивилизаций, живших между 1500 и 500 лет назад.
 
Среди находок - укрепленная деревня на юге Амазонки, регионе, который, как известно, был густонаселен из-за высокой концентрации земляных валов, соединенных древними дорогами.
 
Были также обнаружены оборонительные и церемониальные объекты на юго-западе Амазонки, а также постоянные поселения и церемониальные места с большими каменными сооружениями, расположенными круговыми группами на севере Амазонки.
 
Опрос охватил лишь 0,08 чел.процентов из 6,7 миллионов квадратных километров Амазонки. Арагао и его коллеги использовали компьютерную модель, чтобы предсказать, сколько еще участков может остаться скрытыми под пологом леса, основываясь на концентрации земляных валов в новых данных и 937 ранее обнаруженных земляных валах. По их оценкам, от 10 272 до 23 648 земляных валов могут оставаться необнаруженными.
 
Модель проанализировала типичные характеристики известных земляных сооружений, включая местную температуру, количество осадков, содержание глины в почве и расстояние от ближайшей реки, чтобы предсказать, где могут находиться другие. «Это характеристики, необходимые для строительства структур, а также для выживания в этих регионах», — говорит Арагао.
 
Большинство предсказанных структур находятся на юго-западе Амазонки, многие — в бразильском штате Акри.
 
Появляющиеся данные указывают на то, что коренные народы, населявшие Амазонку более 12 000 лет, были крупнее, чем считалось ранее, и в какой-то момент насчитывали до 5 миллионов человек. Непонятно, почему города в джунглях исчезли много веков назад.
 
Как и в предыдущих исследованиях, Арагао и его коллеги также обнаружили высокую концентрацию одомашненных растений, дающих орехи или фрукты, недалеко от археологических памятников, что позволяет предположить, что эти затерянные общества значительно изменили состав тропического леса. Это может означать, что прогнозы о том, как тропические леса адаптируются к изменению климата, могут оказаться неверными, поскольку они не так первозданны, как считалось ранее, говорят исследователи.
 
По словам ученых, растущее количество свидетельств того, что до прихода европейцев в регионе существовали крупные общества, могло бы помочь защитить Амазонку. Около 17 процентов тропических лесов было вырублено, и некоторые исследователи считают, что они уже достигли переломного момента, когда они больше не производят достаточно осадков, чтобы поддерживать себя.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК