Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые продолжают выяснять, что вызвало «Великое извержение Эта Киля» в 1840 году

Ученые продолжают выяснять, что вызвало «Великое извержение Эта Киля» в 1840 году

0

Фото из открытых источников
В 1840 году скромная звезда в Южном полушарии внезапно вспыхнула ярче. Звезда 5-й величины к 1843 году стала настолько яркой, что стала второй по яркости звездой на небе. Раньше было известно, что звезда, известная как Эта Киля, меняла яркость, но это изменение было настолько внезапным и драматичным, что оно стало известно как Великое извержение.
 
Странность этого события в том, что оно выглядело как сверхновая, но звезда не разрушилась. После 1843 года звезда потускнела, и с тех пор ее яркость незначительно менялась. В настоящее время это звезда 4-й величины. Поэтому астрономы уже давно пытаются определить, что вызвало такое монументальное, но не катастрофическое просветление.
 
Теперь мы знаем, что Эта Киля — это не одна звезда, а звездная система. Она содержит как минимум две звезды. Больший из них имеет массу около 100 солнечных масс и, безусловно, самый яркий. Меньшая — около 30 солнечных масс. Две звезды находятся в центре двухлопастной туманности, известной как туманность Гомункул, образовавшейся в результате извержения 1841 года. Туманность содержит около 40 солнечных масс газа, а это огромное количество, которое может быть выброшено за одно событие.
 
Около 50 лет назад вокруг туманности Гомункул было обнаружено яркое кольцо рентгеновского излучения. Вероятно, это вызвано тем, что внешний край расширяющейся туманности сталкивается с межзвездным газом на высокой скорости, вызывая ударную волну. Теперь новое исследование с использованием данных рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра» обнаружило второе внешнее кольцо рентгеновского излучения. Внешняя рентгеновская оболочка имеет такую же форму и ориентацию, что и туманность Гомункул, что заставляет команду подозревать, что они имеют общее происхождение.
 
Объединив «Чандру» с наблюдениями XMM-Newton, команда обнаружила, что рентгеновское излучение со временем ослабевает. Они сравнили это с грубой моделью извержения, оценив скорость и количество газа, необходимое для соответствия наблюдениям. Исходя из этого, команда считает, что Великое извержение, вероятно, было двухэтапным событием. Первый представлял собой выброс газа низкой плотности с высокой скоростью, а второй — более плотный газ и пыль с меньшей скоростью, образуя туманность.
 
Исследование добавляет еще больше сложности загадочному извержению. Хотя мы до сих пор не понимаем, что спровоцировало извержение или почему такой мощный взрыв не смог уничтожить Эта Киля, теперь мы знаем, что это не было единичным внезапным событием. Чтобы понять почему, потребуются дополнительные наблюдения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК