Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приготовленный во фритюре фалафель оказался токсичен для яичек
Эксклюзив

Приготовленный во фритюре фалафель оказался токсичен для яичек

0
Популярный ближневосточный фастфд фалафель, который готовится во фритюре, оказался токсичен для яичек. К такому выводу пришли по результатам исследования египетские ученые. Подробности научной работы представлены на страницах Toxicology Reports.
Приготовленный во фритюре фалафель оказался токсичен для яичек

Источник изображения: Pxhere.com

Фалафель очень популярен в Египте, где его готовят прямо на улице с помощью пальмового масла. По этой причине египетским ученым стало интересно, как это влияет на репродуктивное здоровье. Специалисты Университета Аль-Азхар провели эксперимент на самцах крыс. В ходе исследования ученые разделили 21 особь на три группы. В контрольной команде самцы получали дистиллированную воду. Крысы из второй группы употребляли в пищу свежее пальмовое масло, а из третьей - масло после фритюра. Такой рацион самцы получали в течение 28 недель.
По результатам исследования оказалось, что у особей из третьей группы был снижен уровень сывороточного тестостерона, а также уменьшилось количество сперматозоидов, которые стали менее подвижны. Гистология яичек у самцов, которые питались маслом после фритюра, показала наличие структурных аномалий.
Ученые уверены, что такое же негативное влияние фритюр оказывает и на здоровье людей. Авторы исследования планируют продолжить изучение влияние употребления фалафеля на людей.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК