Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Доски сцены, на которой выступал Шекспир, нашли в средневековой ратуше в Англии

Доски сцены, на которой выступал Шекспир, нашли в средневековой ратуше в Англии

1

Фото из открытых источников
Оригинальные дубовые половицы 15-го века, обнаруженные в ратуше Святого Георгия в Кингс-Линне, Норфолк, являются единственной сохранившейся сценой Шекспира, и, как полагают, по ней ступал он сам. Половицы были обнаружены под двумя слоями современного пола: верхний был установлен в 1950-х годах, а второй - в 18 или 19 веке. Доски массивные — 15 сантиметров толщиной и 30 сантиметров шириной — и крепились деревянными колышками, а не гвоздями, что является признаком средневекового строительства. Образцы досок были дендрохронологически датированы 1417–1430 годами.
 
 
Ратуша Святого Георгия — старейшая, крупнейшая и наиболее полная средневековая ратуша в Англии. Он был построен средневековой Гильдией Святого Георгия, религиозной членской организацией, основанной в 1376 году для оказания помощи членам в случае болезни или для погребальных служб, месс и подношений у алтаря Святого Георгия в церкви Святой Маргариты после их смерти. Записи о собственности показывают, что гильдия купила землю для зала в 1406 году, а он был построен между 1410 и 1420 годами. К 1428 году участок уже активно использовался.
 
Первое зарегистрированное использование ратуши в качестве театра произошло в январе 1445 года, когда перед праздником гильдия поставила вертеп. После этого организация на протяжении столетия регулярно ставила театральные представления на религиозные мотивы. Гильдия Святого Георгия пала жертвой роспуска гильдий королем Эдуардом VI в 1547 году, продолжая сыном насильственную ликвидацию церковных организаций и конфискацию их собственности, предпринятую его отцом Генрихом VIII под эгидой протестантской Реформации.
 
Это когда ратуша стала полноценным рабочим театром. Путешествующие театральные труппы ставили там пьесы в своем репертуаре, в первую очередь «Люди графа Пембрука», труппа Уильяма Шекспира, в 1593 году, когда все лондонские театры были закрыты из-за вспышки чумы. Время от времени он продолжал служить игровым домиком, с перерывами во время Содружества, когда шумные убийцы Кромвеля объявили этот тип игр вне закона и служили таможней, фабрикой по производству пуговиц и окружным судом. Последний период его существования в качестве специального театра был между 1766 и 1814 годами, после чего он был продан семье купцов и использовался как склад. В начале 20 века он был продан художникам сценического искусства, которые строили декорации для театров под открытым небом.
 
К концу Второй мировой войны ратуша находилась в ужасном состоянии: в крыше были дыры, а одна стена наклонялась наружу. Его могли снести, чтобы освободить место для парковки. Его купил Александр Пенроуз, который спас его при поддержке тогдашней королевы Елизаветы (покойной королевы-матери) и бабушки принцессы Дианы леди Фермой, чей муж когда-то был мэром Кингс-Линна и его представителем в парламенте. Королева Елизавета, королева-мать, официально открыла отремонтированную ратушу Святого Георгия как театр и центр искусств в 1951 году.
 
Сегодня ратуша Святого Георгия принадлежит Национальному фонду и находится в долгосрочной аренде муниципального совета Кингс-Линн и Западного Норфолка. Долгое время он мало использовался и мало посещался, но сейчас реализуется новый проект по превращению театра и окружающих зданий в центр культуры и искусства национального значения. Ремонтные работы начались два месяца назад, а оригинальный пол появился в прошлом месяце.
 
Доктор Джонатан Кларк, эксперт по историческим зданиям, был приглашен на борт для исследования этого места. «Мы хотели открыть участок, просто чтобы проверить, просто посмотреть, сохранился ли здесь более ранний этаж. И вот, мы нашли это», — говорит он.
 
Доктор Кларк считает, что это чрезвычайно важное открытие, поскольку это не только самый большой деревянный пол XV века в стране, но и единственный сохранившийся пример сцены, на которой выступал Шекспир.
 
«Это единственный верхний этаж, который сохранился в каком-то исходном состоянии, где он мог бы гулять, мог выступать», — говорит он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК