Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Крестьяне в позапрошлом веке работали меньше современного человека
Эксклюзив

Крестьяне в позапрошлом веке работали меньше современного человека

381
Крестьяне в позапрошлом веке работали меньше современного человека
Со школьной скамьи мы помним, что люди в 19 веке трудились от зари до зари. Они очень много работали и практически не отдыхали. Но так ли это было на самом деле? Журналисты ИА "Экспресс-Новости" попытались разобраться в ситуации и сравнить рабочих людей из позапрошлого и современного веков.



Современный человек трудится для того же, для чего работали крестьяне во все времена, - чтобы обеспечить основные потребности. Это питание, жилье, отопление и другое. Когда мы анализируем данные потребности в современное время, то не отдаем себе отчета в том, на что потратили силы и средства. В 19 веке в среднем один крестьянин тратил от одного до двух часов времени на уход за подсобным хозяйством два раза в день: утром и вечером. Оставшееся время было посвящено домашним делам, общению и отдыху. Одна крестьянская семья могла построить жилье из различных материалов за один сезон. В качестве материалов могли быть глина, дерево, в зависимости от региона. Дерево можно было взять в лесу того качества, которое требовалось. Крыша крылась тростником, соломой, тесом.

Крестьяне в позапрошлом веке работали меньше современного человека


Современный дом "среднестатистическая" российская семья за один сезон построить не сможет по финансовым соображениям. В крестьянской семье основным источником продуктов были огород и корова. Одежда шилась на несколько лет. У человека, как правило, было всего несколько вещей. Женщины большое количество времени посвящали вышиванию, ткачеству и творчеству. Проблема передвижения решалась при помощи лошади, которая давала потомство. Однако здесь имеется различие. Ее необходимо было постоянно кормить, даже в тот момент, когда ехать никуда не нужно. Ученые считают, что современная цивилизация, которая облегчила человеческий труд, сделала людей зависимыми.

Крестьяне в позапрошлом веке работали меньше современного человека


Сегодня человек может работать, как и крестьянин, по 12 часов, имея все то же самое. Возможно, цивилизация не облегчила жизнь человеку, а, напротив, утяжелила. В позапрошлом веке, чтобы посеять зерно, необходимо было запрячь лошадь и вспахать землю. Сегодня сначала нужно добыть ископаемые, изготовить металл, трактор, купить топливо и так далее. Техника вспашет землю намного быстрее, но и затраты на это уходят огромные. Вопрос по замеру затрат для каждого человека индивидуальный и зависит от множества обстоятельств. Но если провести эксперимент с организацией личного хозяйства, то затраты на его содержание станут меньшими, чем от труда на обычном производстве. При этом готовой "продукции" от личного хозяйства будет больше.
#Крестьянин #Рабочий #Труд #Дом #Строительство #Хозяйство #Производство #Трактор
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК