Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Раскопки показывают, что неандертальцы были столь же умны, как и Homo Sapiens

Раскопки показывают, что неандертальцы были столь же умны, как и Homo Sapiens

1

Фото из открытых источников
Тот факт, что неандертальцы умели разводить огонь и использовать его, помимо прочего, для приготовления пищи, свидетельствует об их интеллекте. «Это подтверждает наши наблюдения и теории предыдущих исследований», — объясняет Диего Ангелуччи, археолог из Университета Тренто и соавтор исследования. «Неандертальцы были способны к символическому мышлению, могли создавать художественные предметы, умели украшать свое тело личными украшениями и имели чрезвычайно разнообразный рацион. Добавьте к этому, что на основании наших выводов мы можем с уверенностью сказать, что они обычно ели приготовленную пищу. Эта способность подтверждает, что они были такими же умелыми, как и Homo sapiens, жившие тысячелетия спустя».
 
Но как мы узнали, что неандертальцы умели использовать огонь? «Среди археологов существует общее мнение, что они умели пользоваться огнем. Однако одно дело - использовать огонь, возникающий в результате естественных процессов, таких как молния, другое - добывать его, кормить дровами и использовать для приготовления пищи, обогрева и защита. В этом исследовании мы показываем, что нет никаких сомнений в том, что неандертальцы могли разводить огонь и что огонь был центральным элементом в их повседневной жизни», - поясняют авторы статьи, опубликованной в журнале PLOS ONE.
 
В статье документируются и сравниваются остатки структурированных костров, обнаруженных в одном и том же месте: Грута-де-Оливейра в центральной Португалии, одном из наиболее важных европейских археологических памятников среднего палеолита. Что особенного в этой пещере  так это то, что раскопки проводились систематически и с большой точностью на протяжении более 20 лет, с 1989 по 2012 год.
 
Работы возглавила международная группа археологов под руководством Жоао Зильяна (Университет Лиссабона), который является автором исследования вместе с Диего Ангелуччи (UniTrento) и Марианой Набаис (IPHES, Каталонский институт палеоэкологии человека и социальной эволюции, Таррагона).
 
Пещера является частью карстовой системы Алмонда, обширной сети пещер, расположенных на разных высотах над большим источником, которые были заселены в разные периоды доисторической эпохи. Самые старые слои Грута-де-Оливейра, включающие в себя ряд проходов, датируются примерно 120 000 лет назад, самые последние - примерно 40 000 лет назад: считается, что неандертальцы населяли это место между 100 000 и 70 000 лет назад.
 
«Для нас Альмонда — это дар, который продолжает дарить разнообразие и количество артефактов и останков, которые мы находили на протяжении многих лет: от останков, относящихся к нижнему палеолиту, до сколов камней мустьерской культуры, действительно существует все», — комментирует Анджелуччи.
 
Однако в данном случае внимание археологов привлекли следы очагов, намеренно построенных и использовавшихся в пещере. На раскопе площадью около 30 квадратных метров и глубиной шесть метров археологи обнаружили около десятка очагов на разных стратиграфических уровнях. Безошибочно узнаваемые круглые структуры, похожие на бассейны, были заполнены останками.
 
Находки внутри и возле очагов свидетельствуют о том, что жители пещер готовили себе еду. «Мы нашли обгоревшие кости, сгоревшее дерево и остатки пепла. А скала под ней, — продолжает Анджелуччи, — покраснела от жары: это важная деталь, потому что она говорит нам о том, что структура находится в исходном положении. И так было всегда. Там. Огонь является фундаментальным элементом в их повседневной жизни. Он делает это место комфортным и помогает социализации. Он возвращает ту основную идею «дома», которая, возможно, также может быть применима к ним».
 
Что ели неандертальцы? «Нам удалось узнать, чем они питались, и даже способы приготовления пищи. Мы нашли останки и обгоревшие кости приготовленных коз, оленей, лошадей, зубров (вымерших быков), носорогов, черепах, которые, вероятно, тушились на горячих камнях», - пояснили ученые. «В этой внутренней пещере в меню было мясо, но в других раскопках в пещерах с видом на западную часть Средиземного моря недалеко от Картахены (Испания) были найдены остатки рыбы, мидий и моллюсков, даже жареных кедровых орехов. Мы уже демонстрировали это в 2020 году. В другой статье, опубликованной в журнале Science, говорится, что неандертальцы питались разнообразно, но португальские раскопки еще раз подтвердили, что они использовали огонь для приготовления пищи».
 
Несмотря на проведенные раскопки, археологам не удалось определить, как неандертальцы получали огонь.
 
«Возможно, они делали, как во времена неолита, ударяя кремневые камни о другие камни, чтобы выбросить искры в трут, например, в сухое гнездо. Это доисторическая техника, которая была открыта при изучении Этци, Ледяного человека. Однако до сих пор мы не нашли никаких доказательств этого», - сказали авторы статьи.
 
Однако раскопки серии слоев, охватывающих 30 000 лет, дали археологам возможность сравнить данные с другими памятниками в том же районе, которые относятся к верхнему палеолиту и относятся к более позднему периоду, когда в этом районе был подтвержден Homo sapiens. «Мы не обнаружили никакой разницы: они жили в пещерах схожим образом. Их навыки также являются признаком интеллекта. Они не принадлежали к разным видам, я бы сказал, что это были разные человеческие формы». Эта статья представляет собой завершение длительной работы по анализу данных, в ходе которой были изучены результаты 30 лет исследований. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК