Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные США: белок ITGA3 провоцирует развитие рассеянного склероза

Учёные США: белок ITGA3 провоцирует развитие рассеянного склероза

1

Фото из открытых источников
Ученые из США раскрыли новый перспективный подход к лечению рассеянного склероза. Согласно опубликованной на портале Science Immunology информации, белок ITGA3 служит одной из причин развития этого заболевания. Он способствует проникновению в нервную ткань Т-клеток.
 
Группа ученых Duke University обнаружила, что ITGA3 имеет способность соединяться с ключевыми структурными компонентами гематоэнцефалического барьера, который разделяет нервную систему и кровоток. Это облегчает Т-клеткам проникновение через барьер, что и вызывает воспалительные реакции в мозге.
 
В ходе опытов на мышах ученые блокировали работу молекул ITGA3 и отметили существенное замедление развития симптомов рассеянного склероза. Количество проникающих в нервную ткань Т-клеток уменьшилось в 3 раза. Важно отметить, что блокировка ITGA3 не оказала негативного влияния на функции TH17-клеток в других органах, таких как кишечник.
 
Ученые планируют разработать моноклональные антитела, которые будут препятствовать взаимодействию молекул ITGA3 с барьером между кровеносной и нервной системами. Это открытие может стать прорывом в лечении рассеянного склероза и сокращении его негативных последствий.
 
Рассеянный склероз (РС) - хроническое нейрологическое заболевание, приводящее к инвалидности. Оно характеризуется воспалением в центральной нервной системе (ЦНС), что приводит к потере защитной оболочки нервов и разрушению нервных волокон. Это влияет на способность мозга и спинного мозга передавать сигналы к различным частям тела.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК