Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Людмила Ильина рассказала о вреде мюслей
Эксклюзив

Эндокринолог Людмила Ильина рассказала о вреде мюслей

0
Эндокринолог Людмила Ильина рассказала о вреде популярных в народе мюслей на завтрак. Вместо того, чтобы насыщать организм быстрыми углеводами, эксперт советует заменить из более здоровым рационом.
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/mjusli-pxhere_com.jpg[/img]

Источник изображения: pxhere.com

Многие россияне любят начинать дней с употребления мюслей, считая их очень полезной едой. Однако эндокринолог Людмила Ильина, считает такой завтрак вредным для здоровья. Проблема состоит в том, что подобные продукты усваиваются организмом слишком быстро. При этом человек не ощущает чувство насыщения и через небольшое время снова хочет есть, что может привести к перееданию и набору лишнего веса.

Чересчур быстро усваивающиеся углеводы, обильно содержащиеся в мюслях, приводит не только к увеличению массы тела и образованию лишних сантиметров в талии и бедрах. Они также негативно влияют на обмен веществ, провоцируя возникновение кожных проблем, а также заболеваний внутренних органов.

Стоит отметить, что такое же мнение у специалиста и относительно других видов подобных хлопьев быстрого приготовления. Вредят здоровью и не менее популярные энергетические батончики и другие сладости. Более того, считающиеся не только безвредными, но и очень полезными смузи и соки свежей выжимки содержат слишком много фруктозы, которая превращается в организме в жиры. А кислота, которой богаты особенно цитрусовые соки, может привести к раздражению желудка и изжоге.

Вместо вредных мюслей на завтрак эндокриноог Ильина советует употреблять каши из цельнозерновых круп. Также принесут польз организму и зарядят его энергией такие продукты, как киноа, сыр, рыба, омлет с овощами или яйца всмятку, а также морепродукты.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК