Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Священник Островский: На новой купюре номиналом 1000 рублей изображен храм без креста
Эксклюзив

Священник Островский: На новой купюре номиналом 1000 рублей изображен храм без креста

0
Новая тысячерублевая купюра стала предметом религиозного раздора, вызвав волну обсуждений после того, как священник Павел Островский обратил на это внимание в своем Telegram-канале.


На новой купюре можно увидеть изображение башни Сююмбике с полумесяцем и бывшего Дворцового храма в Казанском кремле, на котором отсутствует крест. Этот храм сейчас преобразован в Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Лилия Хайрутдинова, ведущий специалист музея, объяснила, что крест с храма был убран во времена советской власти, а здание использовалось как склад, архив и столовая, пока музей не был открыт в 2006 году.

Священник выразил свое беспокойство по поводу нового дизайна купюры и считает, что большинство россиян не знают истории Казанского кремля и будут использовать купюру, не задумываясь о значении храма без креста рядом с минаретом с полумесяцем.

Он предполагает, что такое происшествие может быть результатом "тупости дизайнеров" или "сознательной провокации" от приверженцев ислама из Татарстана.

Ранее Центробанк представил новый дизайн банкнот с номиналом в одну и пять тысяч рублей. Тысячерублевка изображает Никольскую башню Нижегородского кремля на главной стороне. На обратной стороне видно бывшую Дворцовую церковь и башню Сююмбике, а также Музей археологии и этнографии в Уфе. Пятитысячная купюра представляет стелу "Европа — Азия" в Екатеринбурге на лицевой стороне, а на обратной - композицию "Сказ об Урале" из Челябинска и стелу "66-я параллель" в Салехарде.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК