Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В MIT разработали материал - экологически чистый заменитель цемента

В MIT разработали материал - экологически чистый заменитель цемента

1

Фото из открытых источников
Недавние исследования о производстве традиционного цемента, выявили, что он способствует значительным выбросам CO2 - от 5% до 8% всех антропогенных выбросов. Однако, на сцену выходит новый заменитель, который может перевернуть эту печальную статистику, сообщает Techinsider.
 
Разработанный Рузбехом Савари, из Massachusetts Institute of Technology (MIT), этот новый материал, названный C-Crete, не только экологически чист, но и обещает оставить значительно меньший след углеродных выбросов.
 
Точный состав C-Crete, до получения патента, остается в тайне. Однако, по сообщениям, он содержит инновационные компоненты, связанные с локальными минеральными сырьевыми материалами и промышленными побочными продуктами. Особенностью является то, что его производство не требует выделения тепла, что делает его намного более энергоэффективным по сравнению с традиционным цементом.
 
Когда C-Crete сочетается с водой и заполнителем, таким как песок или гравий, он образует бетон без использования цемента. Тестирование третьей стороной подтвердило, что C-Crete полностью соответствует всем необходимым стандартам, таким как прочность и текучесть.
 
Самая захватывающая черта этого материала заключается в его способности поглощать атмосферный углекислый газ после твердения. И что более удивительно, утверждается, что этот уловленный CO2 на самом деле усиливает прочность бетона со временем. Это доказывает, что строительство теперь может иметь позитивный вклад в борьбе с изменением климата.
 
Несмотря на инновационные характеристики, C-Crete может быть использован точно так же, как и обычный цемент, с использованием того же оборудования и тех же пропорций смешивания. Это позволяет минимизировать любые возможные помехи в принятии новой технологии строительными компаниями и подрядчиками.
 
Сейчас производство C-Crete находится на начальной стадии, однако компания-производитель ожидает значительный рост производства с присоединением коммерческих партнеров. Первоначальное использование этого материала для реставрации исторического здания в Сиэтле свидетельствует о его потенциале для масштабного внедрения в будущем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК