Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме рассказали о долгах российских компаний по налогам
Эксклюзив

В Госдуме рассказали о долгах российских компаний по налогам

1
Снижение платежеспособности российских компаний привело к образованию их дебиторской задолженности перед федеральным бюджетом по части уплаты налогов на доходы. Об этом в разговоре с журналистами рассказал депутат нижней палаты парламента РФ и заместитель профильного комитета Государственной думы Александр Ремезков.
В Госдуме рассказали о долгах российских компаний по налогам

Источник изображения: flickr.com

Парламентарий при этом подчеркнул, что сокращать налоговую нагрузку на предпринимателей не будут, напротив, все их долги будут взысканы. В заключении СП РФ утверждается, что по состоянию на начало июля текущего года объем дебиторской задолженности бизнеса по доходам составил 4 триллиона 588 миллиардов рублей. Кроме того, отмечается, что ее размер за первую половину 2023 года вырос более чем на четверть, а именно на сумму в 930 миллиардов рублей.

«В текущей ситуации на какое-то ощутимое снижение налоговой нагрузки надеяться не стоит. Ключевая задача сейчас заключается в том, чтобы исключить ее существенный рост. Но мы все еще выступаем за то, чтобы в будущем, когда ситуация стабилизируется, принять меры по снижению налогового давления на отечественных производителей. На данный момент есть определенные трудности с платежами, в том числе необходимость торговать продукцией со скидкой и иные причины. Как бы там ни было, органы исполнительной власти, отвечающие за администрирование доходов федерального бюджета принимают меры по взысканию просроченной задолженности», - объяснил Ремезков.

Кроме того, по словам депутата, образование такой задолженности можно связать сразу с несколькими основными факторами. «Причин много. Это и внешнее давление санкций на экономику России. В основном тут нужно говорить о задолженности со стороны юрлиц, объем которой обязательно скорректируется ближе к концу текущего года. Снижение платежеспособности связан с рядом внешних факторов, в том числе разрывом экспортных и импортных цепочек, а также вынужденной переориентацией многих производство на альтернативных потребителей и поставщиков», - добавил политик.
Источник: ura.news
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК