Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Cell Reports: исследование выявило, как мозг очищается от грибкового патогена

Cell Reports: исследование выявило, как мозг очищается от грибкового патогена

0

Фото из открытых источников
Нейроиммунологи из Baylor College of Medicine (США) исследовали, как наш организм борется с грибковым патогеном Candida albicans, вызывающим болезнь Альцгеймера. Они обнаружили, что наш организм использует 2 способа, чтобы избавиться от этих грибов в мозге. Отчёт опубликован на портале Cell Reports.
 
Первый способ - это когда грибы разрушают прочные соединения, которые защищают наш мозг. Это позволяет грибам проникать внутрь мозга. Однако, затем иммунные клетки в мозге начинают производить особые вещества, называемые соками, разрушающими белки грибков, что делает их безвредными. 
 
Второй способ - это когда определенные клетки в мозге, известные как микроглия, активируются и используют специальные частицы, чтобы улавливать и уничтожать грибы. Если эти защитные клетки не могут нормально работать, то грибы могут оставаться в мозге дольше и вызывать болезни.
 
Этот новый взгляд на механизмы иммунитета мозга может послужить основой для разработки новых методов лечения и профилактики заболеваний, связанных с грибками, и расширения наших знаний о нейроиммунной системе в целом.  Результаты этого исследования представляют собой важный шаг вперед в понимании нейроиммунологии и открывают перспективы для будущих терапевтических интервенций.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК