Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Туристов на Лофотенских островах попросили испражняться в пакеты
Эксклюзив

Туристов на Лофотенских островах попросили испражняться в пакеты

1
Власти Норвегии бьются над проблемой обилия продуктов человеческой жизнедеятельности, проще говоря фекалий, на территории популярных у туристов Лофотенских островов. Как оказалось, на территории природного парка практически отсутствуют туалеты, из-за чего его гостей отныне просят испражняться не где попало, а непосредственно в пакеты.
Туристов на Лофотенских островах попросили испражняться в пакеты

Источник изображения: pxhere.com

Сообщается, что люди, посещающие Лофотенские острова, оставляют свои экскременты практически повсюду, в том числе на популярных туристических тропах и даже в садах местных жителей. Бывали случаи, когда фекалии находили даже на кладбищах. Проблема приобрела настолько серьезный масштаб, что некоторые путешественники даже заражались кишечной палочкой, набирая в местных ручьях зараженную воду. Европейские ученые на этом фоне провели исследование, в ходе которого было установлено, что больше всего опасных бактерий содержится в водоемах, на берегах которых было найдено наибольшее количество таких биологических испражнений.

Администрация национального парка решила бороться с этой проблемой, и, начиная с июля 2023 года его гостям выдают бесплатные пластиковые мешки, которые они могут использовать для того, чтобы сходить в туалет. Кроме того, на популярных маршрутах появились специальные информационные таблички, предлагающие туристам подробную инструкцию с описанием того, как следует пользоваться такими мешками. После применения емкость с отходами жизнедеятельности предлагается закрыть и выбросить в один из предназначенных для этих целей контейнеров.

Примечательно, что этот метод оказался весьма эффективным. В конце текущего туристического сезона специальная инспекция установила, что общее количество экскрементов на наиболее популярных у туристов тропах и маршрутах сократилось почти в два раза. Отмечается также, что на фоне успешности применения этой методики на Лофотенских островах ее планируют распространить и на другие проблемные территории.
Источник: www.tourdom.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК