Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Препараты от язвы могут провоцировать деменцию

Препараты от язвы могут провоцировать деменцию

0

Фото из открытых источников
Ученые провели исследование, в котором задействовали около двух миллионов взрослых жителей Дании. Изучалось воздействие на организм ингибиторов протонной помпы (ИПП), препаратов, обычно назначаемых при гастритах, язве, хронической изжоге.
 
Как сообщает издание ALZHEIMER’S & DEMENTIA, действие ИПП базируется на блокаде в желудке протон-калиевой АТФазы, ответственной за продуцирование соляной кислоты.
 
Постоянно растут объемы применения ИПП, огромная опасность в том, что около 63 % назначений осуществляется без исследований, а во многих государствах препараты вообще отпускаются без рецепта. Они не годятся для длительного применения, но пациенты занимаются самолечением, причем, годами.
 
Специалисты из Копенгагенского и Орхусского университетов озвучили итоги исследования жителей Дании возрастом от 60 до 75 лет на начало эксперимента. Он длился 18 лет.
 
У 99 384 человек за это время развилась деменция. Число принимавших ИПП у них заметно выше, чем в контрольной группе. Причем, начаться деменция могла через 10-15 и более лет с момента старта приема препаратов от язвы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК