Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Теплые моря виновны в исчезновении 10 миллиардов снежных крабов
Эксклюзив

Теплые моря виновны в исчезновении 10 миллиардов снежных крабов

1

Фото из открытых источников
За последние несколько лет в море у Аляски исчезло более 10 миллиардов снежных крабов. Морские биологи связали демографический кризис с волной тепла в 2018 году, которая могла привести к массовому голоду.
 
С 2018 года популяция краба-стригуна (Chionoecetes opilio) в восточной части Берингова моря быстро сокращается. Департамент рыболовства и охоты Аляски отменил вылов снежного краба сначала в 2022 году, а затем и в этом году, чтобы сохранить оставшуюся популяцию.
 
Коди Шувальски из Национального управления океанических и атмосферных исследований (НОАА) в Вашингтоне и его коллеги проанализировали ежегодные исследования Берингова моря, проводимые организацией, чтобы выяснить причину исчезновения крабов.
 
В период с 2018 по 2021 год население сократилось на 10 миллиардов, или примерно на 90 процентов. «Это самый низкий уровень, который мы когда-либо видели», — говорит Шувальски.
 
Начало резкого падения совпало с волной морской жары в Беринговом море в 2018 и 2019 годах.
 
Снежные крабы лучше всего себя чувствуют в холодных водах, а это означает, что по мере того, как море нагревается, они тратят больше энергии на регулирование температуры своего тела, перемещаясь. Моделируя популяцию крабов и их энергетические потребности в различных условиях, команда обнаружила, что для поддержания этой более теплой и голодной популяции не хватает еды.
 
«Мы думаем, что голод сыграл большую роль в коллапсе», — говорит Шувальски. «С 2017 по 2018 год необходимое им количество калорий увеличилось в четыре раза».
 
Более того, более теплые воды, возможно, также увеличили восприимчивость этого вида к болезням, что могло способствовать его гибели.
 
Шувальски говорит, что в 2022 и 2023 годах наблюдался небольшой всплеск численности снежных крабов, но потребуется много лет более прохладных условий, чтобы популяция восстановилась до размеров, существовавших до 2018 года.
 
По словам Шувальски, до демографического кризиса вылов снежных крабов на Аляске приносил около 150 миллионов долларов в год. «Это большой доход, который больше не поступает через эти сообщества».
 
«Из-за чрезмерного вылова рыбы произошел ряд крупных исчезновений популяций морских видов. Сейчас мы наблюдаем все больше и больше крупных аварий, связанных с экстремальными температурами», — говорит Кристофер Харли из Университета Британской Колумбии в Канаде. «Мы видим это на примере морских птиц, приливных животных, тропических кораллов, а теперь и холодноводных снежных крабов. Список видов и экосистем, которые сильно пострадали, продолжает расти».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК