Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Главкомом ВКС России вместо Сергея Суровикина назначен Виктор Афзалов
Эксклюзив

Главкомом ВКС России вместо Сергея Суровикина назначен Виктор Афзалов

1
Главкомом ВКС России вместо Сергея Суровикина назначен Виктор Афзалов

В Вооруженных силах Российской Федерации произошли кадровые изменения в высших военных кругах. Так, главнокомандующим Воздушно-космических сил (ВКС) России назначен генерал-полковник Виктор Афзалов. Ранее этот пост занимал генерал Сергей Суровикин.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленные источники, до того, как Афзалов был назначен главнокомандующим ВКС РФ, он был временно исполняющим обязанности этой должности.

Виктор Афзалов родился 9 июня 1968 года. Свою военную карьеру начал в качестве начальника расчета отделения боевого управления группы зенитных ракетных дивизионов. В 2018 году Афзалов стал начальником главного штаба - первым заместителем главкома ВКС РФ. До этого он возглавлял армию Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны Восточного военного округа.
В 2022 году указом президента РФ Владимира Путина Афзалов получил звание генерал-полковника. Награжден орденом Александра Невского, орденом "За военные заслуги" и другими знаками отличия.
Сергей Суровикин был снят с должности главкома ВКС РФ в конце августа 2023 года. Длительное время он не появлялся на публике. В частности, о местонахождении генерала не было информации с 23 июня, когда записал обращение с призывом к бойцам ЧВК "Вагнер" остановить мятеж. В середине сентября появилась информация о том, что Суровикин посещал Алжир вместе с делегацией российского Минобороны.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что российские истребители отогнали британские военные самолеты от границы в небе над Черным морем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК