Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Австралии обнаружены древние скелеты крупнейшего в истории сумчатого животного

В Австралии обнаружены древние скелеты крупнейшего в истории сумчатого животного

0

Фото из открытых источников
На «уникальном» участке окаменелостей в Западной Австралии обнаружены останки самого большого сумчатого животного в мире. Об этом говорится в сообщении Музея Западной Австралии.
 
Скелеты принадлежат дипротодону, который является родственником вомбатов и коал и жил в эпоху плейстоцена (от 2,6 млн до 11700 лет назад). Эти представители мегафауны были гигантами и вырастали до 1,7 метра в высоту в холке, 3,8 м в длину и могли весить 3,1 тонны.
 
Исследователи нашли на этом месте по меньшей мере 10 скелетов дипротодонов, но еще не раскопали их полностью. Среди окаменелостей могут быть взрослые и молодые особи, что может означать, что это место находилось на главном пути миграции дипротодонов.
 
Части черепов, костей и зубов древних сумчатых лежат по всей земле, сказал Гилберт Прайс, палеонтолог из Университета Квинсленда, участвовавший в раскопках.
 
«Я никогда не видел таких окаменелостей», — сказал Прайс. «Это ненормально — идти по ландшафту, просто смотреть на землю и говорить: «Это позвонок, вот еще часть кости ноги, вот там череп…» Это то, что вы могли бы сказать увидеть в таком фильме, как «Парк Юрского периода».
 
Дипротодон появился около 2 миллионов лет назад и вымер около 25 000 лет назад. По данным Австралийского музея в Сиднее, изменение климата и человеческая деятельность, возможно, были факторами их исчезновения, но они сосуществовали с аборигенами более 20 000 лет.
 
Исследователи нашли окаменелости дипротодонов по всей Австралии. Впервые они были обнаружены на месте новых раскопок, расположенных в Дю-Буле-Крик, в 1991 году. Согласно другому заявлению, новые открытия сделали ручей местом большого научного значения.
 
Исследователи также нашли свидетельства существования древних мангровых зарослей и окаменелостей крабов среди мегафауны. Прайс сказал, что месторождение окаменелостей сочетает в себе наземных животных, таких как дипротодон, с «устьевыми или почти морскими условиями».
 
«Это нечто абсолютно уникальное в летописи окаменелостей не только для этой части Западной Австралии, но и для всего континента», — добавил он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК