Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Радар размером с семя может обнаруживать невероятно малые движения.

Радар размером с семя может обнаруживать невероятно малые движения.

1

Фото из открытых источников
Исследователи заявили, что новый прототип радара размером с семя может обнаруживать движения, составляющие 1/100 ширины человеческого волоса. Но что еще более интригует, так это то, что радар настолько крошечный и энергоэффективный, что открывает массу возможных способов его использования.
 
Создатели радара размером с семя поделились подробностями в статье, опубликованной в журнале IEEE Journal of Solid-State Circuits. На данный момент радар все еще является прототипом, но исследователи говорят, что они создали его на основе радара миллиметрового диапазона, аналогичного тому, что мы видели в смартфонах. Эти радарные датчики ближнего действия работают на волновых частотах между микроволнами и инфракрасными волнами и могут точно обнаруживать малейшие движения объектов на микроскопическом уровне.
 
Потенциал использования такого маленького радара размером с семя огромен, и исследователи говорят, что существуют потенциальные варианты использования в биометрическом мониторинге, наведении слепых и обеспечении безопасности. К сожалению, большинство радаров миллиметрового диапазона имеют некоторые проблемы с энергопотреблением и фоновым шумом.
 
Однако новый прототип радара, разработанный исследователями из Калифорнийского университета в Дэвисе (UC Davis), был разработан для решения этих проблем. Это позволяет радару размером с семя улавливать малейшие движения, составляющие сотую ширину человеческого волоса, не теряясь при этом в фоновом шуме.
 
А поскольку новый чип настолько крошечный, в настоящее время он предлагает больше вариантов использования, чем другие датчики с аналогичным уровнем точности. Исследователи обнаружили, что его размер примерно с кунжутное семя, и он может похвастаться энергоэффективностью, которую относительно легко воспроизвести в масштабе.
 
Другое интригующее исследование прототипа показало, что он также может определять степень жажды растения, отслеживая незначительные изменения толщины листьев. Это часто является маркером гидратации и обезвоживания растений. Очевидно, что возможность использовать подобные недорогие и энергосберегающие датчики может помочь значительно улучшить сельскохозяйственную отрасль.
 
Однако на данный момент исследователи продолжат совершенствовать конструкцию своего радара размером с семя, одновременно позволяя другим ученым за пределами Калифорнийского университета в Дэвисе экспериментировать с ним.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК