Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учеными ПНИПУ разработана система для регенерации костей человека

Учеными ПНИПУ разработана система для регенерации костей человека

2

Фото из открытых источников
Учеными Пермского Политеха разработаны особые имплантаты — скаффолды, замещающие поврежденные костные ткани. Их плюс в том, что такой имплантат максимально соответствует участку, которому нужна замена.
 
Для имплантата важно, чтобы он идеально вписывался в среду и не вызывал патологических реакций. Скаффолды создаются слой за слоем, он больше схожи с костью человека, обладающей пористой структурой.
 
Как сообщает издание Journal of the Mechanical Behavior of Biomedical Materials, скаффолды, разработанные в Пермском Политехе, максимально приспособлены к прикреплению, миграции и делению клеток. Они имеют отличные показатели пористости, коэффициентам сжатия и проницаемости, у них гармоничные соотношения упругости и текучести.
 
В эксперименте ученые с помощью 3D печати изготовили прототипы моделей из биосовместимого полилактида методом послойной градиентной структуры. При таком подходе можно менять состав с заданными свойствами.
 
Скаффолды пермских ученых особенно продуктивны на границе раздела разных видов тканей, например, трабекулярной и кортикальной костные ткани. Трабекулярная ткань, иначе, губчатая, требуется для укрепления органов. А кортикальная – более прочная, ответственна за опору и защиту органов.
 
Предложенный учеными ПНИПУ подход может быть распространен на разработку скаффолдов с особыми свойствами, например, с нанокомпозитной структурой. Что еще более упростит регенерацию костных тканей при травмах и патологиях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК