Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Самые полезные продукты для роста и укрепления костей
Эксклюзив

Самые полезные продукты для роста и укрепления костей

345
Самые полезные продукты для роста и укрепления костей
Ученые уже давно доказали, что кости людей от 25 лет и старше начинают истончаться на один процент каждый год. Для торможения такого процесса и укрепления костей медики советуют употреблять больше продуктов, содержащих в своем составе вещества, положительно влияющие на наши кости. Назвать такие продукты готовы корреспонденты ИА «Экспресс-Новости».

Продукты с кальцием


Кальций считается одним из главных элементов, способствующих росту и укреплению костей. Больше всего кальция содержится в молоке и молочных продуктах. Врачи рекомендуют всем выпивать как минимум литр молока в день. В качестве альтернативы для людей, не особо любящих молоко или имеющих непереносимость лактозы, можно употреблять твердый сыр, содержащий больше 700 мг кальция в 100 граммах. Кроме молочных продуктов, много кальция содержится также в фасоли, капусте, яичном желтке, ржаном хлебе, креветках, миндале, изюме и апельсинах. Передозировки кальция опасаться не стоит, так как она возможна лишь при его употреблении в виде лекарственных препаратов.



Продукты с фосфором


Фосфор крайне положительно воздействует на костные ткани человека и является важной составной частью обменных процессов. Ежедневно рекомендуется употреблять как минимум 1500 мг фосфора взрослому человеку. А недостаток фосфора может приводить к снижению трудоспособности, ухудшениям мыслительных способностей, ощущениям слабости, головным болям и постоянной сонливости. Больше всего фосфора, как известно, в рыбе и морепродуктах. Также немало этого вещества в телятине, орехах, отрубях, яичных желтках, овсяных хлопьях, твороге и сыре. Стоит помнить и о том, что лучше всего фосфор усваивается нашим организмом в сочетании с кальцием. Баланс фосфора и кальция соблюден в таких продуктах, как сыр, капуста, морковь и фундук.

Самые полезные продукты для роста и укрепления костей


Продукты с витамином D


Витамин D способствует сохранению прочности костей человека. Именно этот витамин играет огромную роль в формировании нашей костной системы. Больше всего витамина D в печени, жировой ткани трески и иных жирных рыб, сливочном масле, молоке, грибах, семечках подсолнечника и яичном желтке.

Самые полезные продукты для роста и укрепления костей


При выборе продуктов для укрепления костей не забывайте о необходимости соблюдения сбалансированности своего рациона. Особо полезным будет увеличение в своем меню продуктов, способствующих укреплению костей, в осенний период, так как ближе к зиме наступает опасный травматический сезон, когда число случаев падения людей из-за гололедицы резко возрастает.
#Продукт #Кость #Рост #Укрепление #Кальций #Фосфор #Витамин D
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК