Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Британские ученые связали грамматические ошибки со стрессом и психикой

Британские ученые связали грамматические ошибки со стрессом и психикой

0

Фото из открытых источников
Согласно новейшему исследованию, проведенному учеными Universitas Birminghamiensis,  неправильные грамматические конструкции не только вызывают языковой дискомфорт, но и оказывают воздействие на физиологию человека, увеличивая частоту сердечных сокращений, сообщается на Journal of Neurolinguistics.
 
В ходе экспериментов, включавших 41 взрослого участника, было обнаружено, что прослушивание предложений с грамматическими ошибками приводило к повышенной вариабельности сердечного ритма (ВСР), что свидетельствует о стрессовой реакции организма. Ученые отметили, что в таких ситуациях интервалы между сердечными ударами становились более регулярными, что является типичной реакцией на стресс.
 
Эксперимент также показал, что даже если участникам трудно определить конкретные ошибки в предложениях, их физиология все равно реагирует на них. Ученые считают, что это связано с активацией механизма "бей или беги", что является типичной реакцией организма на стрессовые ситуации.
 
Докладчики исследования подчеркивают важность правильного использования грамматики и орфографии не только в контексте языковой точности, но и для общего благополучия организма. Эти результаты привлекают внимание к связи между языковыми аспектами и физиологическими реакциями, что открывает новые перспективы для изучения влияния языка на здоровье человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК