Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные обнаружили длительную менопаузу у самок диких шимпанзе

Учёные обнаружили длительную менопаузу у самок диких шимпанзе

0

Фото из открытых источников
Шимпанзе привлекли внимание ученых своими необычными биологическими особенностями, включая пострепродуктивную жизнь (менопауза) самок. Недавнее исследование, опубликованное на портале Science, подробно рассматривает демографические и гормональные данные, связанные с этим явлением.
 
Согласно статье, 185 самок шимпанзе были тщательно исследованы за 21 год (1995-2016) в природной среде. Исследователи из Max Planck Institute of Evolutionary Anthropology (Германия) вычислили долю взрослой жизни, проведенную в пострепродуктивном состоянии, и установили, что самки шимпанзе в проводят примерно 1/5 своей взрослой жизни в этом состоянии. Этот показатель, известный как PrR, является значительно выше, чем в других популяциях диких приматов, что делает это открытие уникальным и интересным для научного мира.
 
Интересно, что у шимпанзе, подобно человеку, также наблюдаются гормональные изменения, характерные для менопаузы. Статья отмечает, что подобные изменения в уровне гормонов фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ), а также снижение уровня стероидных гормонов яичников, как эстрогенов и прогестинов, подтверждают сходство этого физиологического процесса у шимпанзе и людей.
 
Ученые предполагают, что это явление может быть результатом эволюционных адаптаций к благоприятным экологическим условиям, таким как низкий уровень хищничества, обеспеченность пищей и успешная конкуренция между группами. Однако, другие теории, такие как гипотеза бабушки и гипотеза репродуктивного конфликта, также обсуждаются как возможные объяснения этого феномена.
 
Это исследование, несомненно, расширяет наше понимание эволюционных аспектов женской репродуктивной стратегии не только у человека, но и у его близких родственников в животном мире. Ученые с нетерпением ждут дальнейших исследований, которые могут помочь раскрыть тайны этого уникального биологического явления.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК