Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Найдено объяснение «эйфории» после бессонной ночи

Найдено объяснение «эйфории» после бессонной ночи

0

Фото из открытых источников
Почему после ночи без сна часто накатывает не только физическая усталость, но и эйфория, объяснили биологи из американского Северо-Западного университета.
 
Как сообщает журнал Neuron, исследование ученые провели на лабораторных мышах. Им не давали спать в течение двенадцати часов. Оказалось, что после бессонной ночи животные резко меняли поведение: оно становилось агрессивным, гиперактивным и гиперсексуальным.
 
Через несколько часов основные симптомы гиперактивности исчезали, но антидепрессивный эффект держался еще нескольких дней.
 
Биологи мониторили области мозга, которые отвечают за высвобождение дофамина: Постепенно отключали их, пока не выяснилось, что все дело в изменениях, происходящих без сна в префронтальной коре. Когда ее отключали, исчезал и антидепрессивный эффект.
 
Также ночь без сна вместе с выделением дофамина вызвала рост пластичности нейронов префронтальной коры.  
 
Но ученые настоятельно не рекомендуют отказываться от сна с целью "улучшения настроения". Этот эффект пройдет, а негативные последствия бессонницы останутся. К тому же, настроение можно повысить и другими средствами, безоговорочно полезными. Например, физическими упражнениями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК