Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Live Science: обнаруженные в Гималаях волосы йети оказались лошадиными

Live Science: обнаруженные в Гималаях волосы йети оказались лошадиными

2

Фото из открытых источников
Экспедиция, нацеленная на поиск загадочного йети, завершилась месяц назад неожиданным открытием. По информации сайта Live Science, длительные поиски этого легендарного существа, производимые писателем Эндрю Бенфилдом и его коллегой Ричардом Хорси, привели к находке — единственной пряди волос.
 
Однако ДНК анализ показал, проведённый уже в Лондоне, что она принадлежит обычной лошади.
 
Важно отметить, что истории о йети, обезьяноподобном существе, скитающемся по Гималаям, уходят в глубокую историю. Интерес к этому мифическому существу возрос в середине 20-го века после публикации фотографий гигантских следов, принесенных с Эвереста британским альпинистом Эриком Шиптоном.
 
Широкое распространение веры в йети среди местных жителей, особенно в Бутане, было также подробно описано в статье 2020 года Церинга Таши для Kuensel Online, национального веб-издания газеты Бутана. Он отметил, что, хотя за мифологией точно скрывается биологическое существо, оно может не соответствовать романтическим представлениям, заложенным западной культурой.
 
Эта история подчеркивает значимость культурных представлений и местных легенд, а также важность уважительного отношения к мнениям местных жителей при научных исследованиях и экспедициях в малоизученных регионах. Вопреки неудачному результату поисков йети, участники экспедиции продолжают признавать важность местной культуры и ее влияния на мировоззрение и жизнь людей в этом регионе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК