Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Древнеегипетскую бусину археологи нашли в Ярославской области

Древнеегипетскую бусину археологи нашли в Ярославской области

1

Фото из открытых источников
Согласно сообщению "Мир 24" при раскопках на территории древнерусского поселения под Угличем в Ярославской области историки из Демидовского университета обнаружили удивительный артефакт - древнеегипетскую бусину. 
 
Данный артефакт представляет собой пирамидальную форму с двумя дисковидными выступами с широкой стороны и желобками по граням. Согласно описанию, длина бусины составляет 2,2 сантиметра, а ее максимальный и минимальный диаметры равны 1,14 и 0,54 сантиметра соответственно.
 
В ходе первичной проверки на подлинность артефакта, специалисты прибегли к различным источникам света, включая белый свет, ультрафиолет и лазерные источники зеленого, синего и фиолетового цветов. Под фиолетовым светом бусина проявила флуоресценцию в ближней инфракрасной области, что по мнению исследователей, указывает на использование древнеегипетского пигмента.
 
Однако, остается открытым вопрос о том, как древнеегипетская бусина попала на территорию Древней Руси. Ученым предстоит более глубокое исследование и точная датировка артефакта. Несмотря на значительные успехи в исследовательской работе, точная датировка требует использования новейших технологий, которые отсутствуют в Ярославле. К сожалению, большинство из них требуют разрушения артефакта, что ставит под угрозу его сохранность.
 
Для более точной датировки артефакта историки Демидовского университета обратились за помощью к Музею египетского искусства Питри UCL и СПбГУ. Ученые надеются, что совместные усилия помогут провести анализ бусины без ее уничтожения. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК