Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российскими учеными разработан способ восстановления поврежденных нервов

Российскими учеными разработан способ восстановления поврежденных нервов

1

Фото из открытых источников
Петербургские ученые разработали новую перспективную методику восстановления поврежденных нервов. Она дает надежду на реабилитацию многим больным с подобными патологиями.
 
Как рассказала Газете.ру Нурджемал Тагандурдыева, сотрудник Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета, сотрудники вуза провели работу с использованием композитных волокон из хитозана и углеродных нанотрубок. Оказалось, что такой симбиоз способен восстановить поврежденные нервы и вернуть их функции.
 
Эксперименты провели на моделях лабораторных животных с искусственно созданным дефектом седалищного нерва. В область раны ввели трубчатый имплантат с наполнителем. Подопытные в ходе теста показали эффективное восстановление потерянной ранее двигательной активности.
 
Ученой был задан и вопрос о шансах на пересадку головы в другое тело. Пока уверенности в такой возможности нет, пояснила биофизик.  Во-первых, тут требуется комплекс действий, не только с нервами, но и сосудами, тканями и пр.
 
К тому же, центральная нервная система функционирует иначе, чем периферическая, и требует особых подходов к лечению, восстановлению.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК