Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые назвали эффективный способ борьбы с алкоголизмом

Ученые назвали эффективный способ борьбы с алкоголизмом

0

Фото из открытых источников
Американскими учеными проведено научное исследование, оценившее эффективность препаратов, используемых сегодня в практике лечения алкоголизма.
 
Как сообщает Journal of the American Medical Association, отказ от потребления алкоголя, когда уже возникла зависимость, очень труден. Как и контроль выпитого спиртного. Уговоры, призывы «одуматься», взять себя в руки» не работают, а часто дают обратный эффект.
 
В Соединенных Штатах даже недавно создали вакцину, которая, как обещают разработчики, на несколько лет избавит от тяги к горячительному. Но это пока экзотика, терапия будущего.  
Что касается ныне признанных, широко применяемых препаратов, то их эффективность ученые протестировали в специальном исследовании. Они проанализировали 118 уже проведенных научных работ, нацеленных на проверку степени пользы лекарств при лечении алкоголизма. Эти исследования охватили свыше 20,9 тысяч человек.
 
Выяснилось, что из 12 распространенных препаратов показали реальную эффективность только два. И то их продуктивность была оценена как умеренная.
 
Но не все так пессимистично. Результаты того же исследования продемонстрировали, что самыми действенными приемами лечения остаются поведенческая и групповая психотерапия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК