Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Под египетским Большим Сфинксом выявлены тайные ходы и комнаты

Под египетским Большим Сфинксом выявлены тайные ходы и комнаты

1

Фото из открытых источников
Уже несколько тысяч лет существуют легенды о комнатах, спрятанных под лапами сфинкса. Там скрываются тайные знания египетской цивилизации или артефакты Атлантиды. Но до сих пор обнаружить их не удавалось.  
 
Материал РИА Новости рассказал об этапах поисков. Одну из тайн Большого Сфинкса недавно попытались раскрыть эксперты Нью-Йоркского университета. Они пришли к выводу, что построить величайшее сооружение древности помог ветер.
 
Якобы некогда скульптура была скалой. Мягкий известняковый слой постепенно исчезал под действием солнца, влаги и ветров. Осталась твердая порода, которой древние мастера и придали нужную форму.
 
Что касается других тайн сфинкса, то самые распространенные предания говорят о существовании ряда тайных комнат под скульптурой. Их ученые разных стран давно пытались отыскать.
 
В 1925-1936 годах французский археолог Эмиль Барайз выявил отверстия на голове и спине монументального льва. Но оказалось, что углубление на макушке изначально явно было предназначено для закрепления короны или иного символа величия. а та выемка, что была на спине, привела в маленькую пустую комнатку.
 
В настенных записях египетских храмов есть данные о том, что бог мудрости Тот собрал все знания воедино и упрятал где-то в долине пирамид. Другие версии, в том числе, и озвученные учеными древности — вход в хранилище тайн находится под лапой льва или между лап.  
 
В 1989 японским ученым удалось раскопать под левой лапой сфинкса небольшой тоннель. Американцы тут же провели сейсмологическое сканирование, показавшее, что ход ведет к запечатанным камерам. Дальше исследовать не позволили власти Египта, вообще запретив работы в зоне памятника.
 
Еще несколько лет спустя египетский археолог Захи Хавасс просканировал прилегающую территорию геодезическими радарами. Они показали наличие под землей сети из камер и галерей. Они пусты, во всяком случае, современные приборы не видят там твердых предметов…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК