Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Длительный прием обезболивающих в молодости приводит к психическим отклонениям в зрелости

Длительный прием обезболивающих в молодости приводит к психическим отклонениям в зрелости

0

Фото из открытых источников
У людей до 25 лет, длительно принимавших обезболивающие препараты, повышается риск ухудшения психического здоровья в более позднем возрасте. Такой вывод сделали специалисты Ливерпульского и Лондонского университетов после проведенного исследования.
 
Как сообщает Lancet Regional HealthEurope, хроническую боль (более 3 месяцев) рассматривают как длительный или повторяющийся стресс, который связан с психическим здоровьем. 
 
Хроническая боль чаще присуща взрослым. Но, по статистике, такими болями страдают порядка четверти детей, а у 8% наблюдается интенсивная и частая боль. Лекарства от боли сами по себе небезобидны, особенно, в случае с опиоидами. Употребление опиоидов, выписанных по рецепту, школьниками, провоцирует привыкание и их потребление в возрасте от 19 до 23 лет уже не для медицинских целей.
  
Сейчас эксперты исследовали, есть ли связь использования опиоидных анальгетиков у детей и молодых людей с
злоупотреблением психоактивными веществами в дальнейшем и плохим психическим здоровьем.
 
Всего было изучено состояние здоровья 853 625 детей и молодых людей в возрасте от двух до 24 лет. Выяснилось, что если они страдают хронической болью, то вероятность развития психических заболеваний во взрослом возрасте возрастает на 29%.
 
Если такие несовершеннолетние получали обезболивающее по рецепту, то, повзрослев, они приобретают риск развития психических заболеваний уже на 46% выше. Значительно увеличивается у таких детей и юношества и риск злоупотребления психоактивными веществами во взрослой жизни — на 82%.
 
Исследователи понимают, что психическое здоровье и злоупотребление наркотическими веществами могут обусловливаться множеством разных факторов. Но и исследуемый нельзя сбрасывать со счетов. Тем более что возраст до 25 лет особенно уязвим.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК