Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Дороги строятся с растительными отходами без цемента

Дороги строятся с растительными отходами без цемента

0

Фото из открытых источников
После успешных экспериментов исследователи из Инженерно-технологического университета Пакистана и Исследовательского центра Университета будущего в Египте представили новую разработку под названием "глинобанан", новую экологически устойчивую технологию для улучшения дорожных покрытий в сельских районах. 
 
Экологический подход к улучшению дорожного полотна заключается в использовании агропромышленных отходов, таких как остатки псевдостеблей банановых растений и полиэфирных волокон из текстильной промышленности. Эти материалы, обычно отправляемые на свалку, превращаются в ключевые составляющие для улучшения дорожной инфраструктуры в сельской местности.
 
Согласно проведенным исследованиям, добавление натуральных волокон из агропромышленных остатков в дорожные покрытия значительно улучшает устойчивость глинистых дорог. Эта инновация позволяет повысить прочность и уменьшить проблемы расширения, усадки и износа глинистых дорожных покрытий, которые часто встречаются в сельских районах.
 
Чрезвычайно интересным фактором является использование банановых волокон, которые, обработанные специальной химической методикой, способствуют стабилизации грунта даже во влажные сезоны, сохраняя при этом его прочность и упругие свойства.
 
Один из главных выводов исследования — сформированные образцы высокопластичной глины, усиленные оптимальными долями полиэстера и банановых волокон, продемонстрировали устойчивость по всем параметрам испытаний, включая упругость, прочность и индекс сжатия. Кроме того, экономический анализ показал потенциальную экономическую выгоду использования таких материалов для дорожного строительства.
 
Эта новая технология представляет собой важный шаг в развитии устойчивых и эффективных методов строительства дорог, обеспечивая сельским районам более долговечные и экологически чистые дорожные покрытия.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК