Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Шведские ученые назвали основные эволюционные ловушки, угрожающие будущему человечества

Шведские ученые назвали основные эволюционные ловушки, угрожающие будущему человечества

0

Фото из открытых источников
Технический прогресс и прочие блага цивилизации облегчают нам жизнь. Но далеко не всегда в итоге это идет на пользу человеку как виду. Последние десятилетия остро обнажили ряд серьезных проблем, которые угрожают планете и ее обитателям.
 
Как сообщает журнал Philosophical Transactions of the Royal Society B, специалисты Стокгольмского университета рассказали о главных эволюционных ловушках, способных завести род человеческий в тупик развития.
 
Всё вокруг стремительно меняется, начиная от климата и политических реалий и до технологического прогресса. Недавняя пандемия COVID-19 ярко показала, насколько мы уязвимы перед вирусами.
 
А ведь есть еще масса малоизученных патогенов, и тех, что «витают в воздухе» и мутируют, и тех, что вытаивают из некогда вечной мерзлоты. К ним у нас точно нет иммунитета…
 
Глобальное потепление грозит засухами в одних регионах и наводнениями в других. Повсеместно растет число бурь, ураганов, тайфунов, землетрясений, извержений вулканов.  
 
Природные катаклизмы провоцируют падение урожайности, в ряде регионов планеты голод уже стал реальностью. Внешнеполитические конфликты, войны полыхают в разных уголках мира.  
 
Искусственный интеллект еще недавно казался панацеей, а теперь лучшие умы мира призывают ограничивать его распространение во избежание вполне реалистичного восстания машин в недалеком будущем.
 
Часть из этих проблем человеку решить сложно. Например, климат меняют не только антропогенные факторы, но и чисто природные. Но многое нам под силу. Есть смысл забыть о разногласиях и направить общие усилия на решение действительно животрепещущих, глобальных проблем.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК