Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые разгадали 400-летнюю загадку того, почему первые взрывчатые вещества производят фиолетовый дым

Ученые разгадали 400-летнюю загадку того, почему первые взрывчатые вещества производят фиолетовый дым

1

Фото из открытых источников
Ученые из Бристольского университета выяснили, почему гремучее золото — первое известное в мире взрывчатое вещество — производит фиолетовый дым при детонации, решив тем самым 400-летнюю алхимическую загадку. Статья исследователей была опубликована на сервере препринтов arXiv .
 
Гремучее золото было впервые обнаружено алхимиками в 16 веке. Это смесь ряда различных соединений, при этом аммиак обеспечивает большую часть взрывной силы материала.
 
Немецкий алхимик Зебальд Шварцер заметил необычный фиолетовый дым, выделявшийся при взрыве гремучего золота в 1585 году, а позже этот материал изучали ведущие деятели химии 17 и 18 веков, в том числе Роберт Гук и Антуан Лавуазье.
 
Но хотя химия рецепта гремучего золота была понятна на протяжении веков, один вопрос оставался без ответа: почему при его детонации образуется фиолетовый дым?
 
Давно предполагалось, но ранее никогда не было доказано, что насыщенный фиолетовый цвет этого облака обусловлен тем, что оно образовалось из наночастиц золота. Теперь ситуация изменилась благодаря команде профессора Саймона Холла из Бристольского университета.
 
«Я был рад, что наша команда смогла помочь ответить на этот вопрос и улучшить наше понимание этого материала», — сказал профессор Холл.
 
«Наш эксперимент заключался в создании гремучего золота, а затем подрыве 5 мг образцов на алюминиевой фольге путем ее нагревания. Мы улавливали дым с помощью медных сеток, а затем анализировали образец дыма под просвечивающим электронным микроскопом. Конечно, мы обнаружили, что дым содержал сферические наночастицы золота, подтверждая теорию о том, что золото играло роль в загадочном дыме», — объяснил профессор Холл.
 
Решив одну историческую научную загадку, профессор Холл и его команда планируют использовать эту методологию для изучения точной природы облаков, образуемых другими гремучими металлами, такими как платина, серебро, свинец и ртуть, вопрос о которых остается открытым.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК