Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Физики ОИВТ показали, что солитоны переносят не только энергию, но и вещество

Физики ОИВТ показали, что солитоны переносят не только энергию, но и вещество

0

Фото из открытых источников
Физики Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН впервые доказали, что солитоны, или уединенные волны, способны не только переносить энергию, но и перемещать вещество. Это открытие переворачивает устоявшееся представление о природе волновых явлений, отмечено в пресс-релизе института, сообщили представители ОИВТ РАН агентству РИА Новости.
 
Физики изучали свойства солитонов, специфических уединенных волн, возникающих благодаря сложному взаимодействию нелинейных и дисперсионных эффектов. Эти волны широко встречаются в природе, примерами которых являются цунами и приливные волны.
 
Однако, важное открытие состоялось при анализе более "экзотических" волн - плазменных солитонов акустического типа. Ученые обнаружили, что при движении они не только переносят энергию, но и осуществляют односторонний перенос вещества. Это фундаментальное свойство солитонов было доказано в рамках исследования.
 
Фёдор Трухачев, старший научный сотрудник ОИВТ РАН и один из авторов научной публикации, подчеркнул, что полученные данные имеют широкий спектр практических применений. Они могут быть ключевым фактором для обеспечения безопасности электросетей и улучшения прогнозирования космической погоды. Кроме того, новые результаты будут полезны при анализе потоков заряженных частиц в плазме, изучении магнитосферы Земли и солнечной активности, а также в системах предупреждения о цунами.
 
Это открытие открывает новые горизонты для понимания природы волн и их влияния на различные сферы, от физики плазмы до обеспечения безопасности и прогнозирования космической и земной активности. Научные результаты этого исследования могут стать основой для разработки новых методов и технологий в различных областях, принесших значительный вклад в науку и практику.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК