Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Пульс Земли: необъяснимые сейсмические толчки повторяются каждые 26 секунд

Пульс Земли: необъяснимые сейсмические толчки повторяются каждые 26 секунд

1

Фото из открытых источников
В 1962 году ученый из Колумбийского Университета Джон Оливер первым документально зафиксировал явление, получившее название «Пульс Земли». Это загадочный сейсмический импульс, что планета выдает с точностью выверенного метронома: каждые 26 секунд.
 
Исследователь выяснил, что источник этих ритмичных толчков локализуется где-то в Южной Атлантике. Интенсивность толчков растет в летние месяцы.
 
Через два десятилетия, в 1980-м, на явление вновь обратил внимание американский геолог Гэри Холкомб. Он отметил усиление сейсмики во время штормов. И снова лет на 20 о таинственном феномене забыли.
 
Затем «Пульс Земли» вновь выявил и уже решил исследовать Грег Бенсен, студент из Университета Колорадо. Ему помогал Майкл Ритцволлер, научный руководитель Бенсена.
 
О первых итогах своих изысканий тандем рассказал в издании Discover Magazine. С помощью набора современного инструментария им удалось выявить более точную локализацию пульсации. Источник обнаружился у западного побережья Африки, в районе залива Биафра.
 
Но и им не удалось понять, каковы причины таинственного явления. Какие версии есть у научного сообщества? Одна из теорий предполагает, что причиной пульса становятся удары волн, бьющих по континентальному шельфу и деформирующих океанское дно. Другая гипотеза: в сейсмической активности повинны вулканы.
 
Но полной ясности так и нет. Волны бьются в берега по всему миру, да и вулканы проявляют себя тоже во многих регионах. Почему же пульсация возникает только в заливе Биафра? Ясного и определенного ответа пока нет…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК