Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии »  «Колдовство» в церкви Дьявола в Финляндии могло быть основано на акустическом резонансе

 «Колдовство» в церкви Дьявола в Финляндии могло быть основано на акустическом резонансе

1

Фото из открытых источников
В национальном парке Коли на востоке Финляндии находится знаменитая расщелинная пещера длиной 34 метра, известная как Пирункиркко, что на английском языке означает «Церковь Дьявола». В фольклоре эта расщелинная пещера была известна как место, где местные мудрецы встречались для контакта с миром духов. Даже сегодня это место посещают практикующие шаманизм, которые устраивают в пещере занятия по игре на барабанах.
 
В новой статье в журнале Open Archaeology археолог из Хельсинкского университета Риитта Райнио и культуролог Элина Хитонен-Нг из Университета Восточной Финляндии исследовали, является ли акустика уникальным свойством пещеры и может ли это объяснить связанные с ней верования, а также то, почему она была выбрана в качестве места для деятельности и ритуалов, связанных со звуком.
 
Исследователи обнаружили, что в Церкви Дьявола существует особый резонансный феномен, который усиливает и удлиняет звук на определенной частоте. Это явление могло существенно повлиять на верования и опыт, связанные с пещерой.
 
Исследователи изучили исторические архивы, свидетельствующие о том, что в районе Коли действовало несколько известных мудрецов и целителей. Они водили людей в «церковь», чтобы поговорить с Дьяволом о причинах и методах лечения их недугов. Этот вид ритуала исцеления, как следует из старых записей, часто включал громкие крики, топот, стрельбу и стуки.
 
По словам Райнио, акустические измерения, проведенные в похожей на коридор гладкостенной задней части пещеры, показывают явление сильного резонанса. Это явление вызвано стоячей волной между гладкими параллельными стенами, генерирующей тон на естественной частоте пещеры, 231 Гц, который остается слышимым в течение примерно одной секунды после резких импульсов, таких как хлопки в ладоши, барабанный бой или громкие удары.
 
Тоны, издаваемые в пещере на частоте около 231 Гц, усиливаются и удлиняются пещерой.
 
«Мы записали практикующих шаманов и обнаружили, что они неоднократно издавали звуки частотой 231 Гц, которые затем усиливались пещерой на своей естественной частоте», - говорит Райнио.
 
Резонанс — обычное явление в искусственной среде, особенно в небольших помещениях, но редко встречается в естественной среде, где редко встречаются гладкие и твердые, параллельные поверхности. Таким образом, по мнению исследователей, можно предположить, что резонанс, происходящий в самой внутренней части Церкви Дьявола, был исключительным звуковым явлением для людей, живших в этом регионе много веков назад.
 
Подобные отчетливые резонансы в природной среде были измерены, например, в палеолитических пещерах Франции и Испании, особенно вблизи картин на стенах пещер.
 
Райнио и Хитонен-Нг считают, что усиленный резонансом, настойчивый тон, вероятно, был слышен на фоне ритуалов, совершаемых в Церкви Дьявола. По мнению исследователей, эффект этого резонанса мог быть тонким и бессознательным, однако он мог существенно повлиять на убеждения и опыт, связанные с пещерой.
 
«Там, где исследователь акустики слышит резонанс, люди прошлого могли ощущать присутствие духа, а практикующий шаман может чувствовать присутствие исключительной энергии, каждый в соответствии со своим прошлым», - говорят ученые.
 
Таким образом, исследование представляет собой пример того, как резонанс можно использовать для установления конкретной связи и диалога с физическим пространством, местом или природной средой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК