Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Опыты ученых привели к появлению на планете химер-мутантов

Опыты ученых привели к появлению на планете химер-мутантов

0

Фото из открытых источников
Совсем недавно мы читали рассказы древних авторов о Минотавре, кентаврах и прочих химерах, считая их плодом богатой фантазии. Но уже в последние годы современные ученые провели ряд успешных экспериментов по скрещиванию разных видов с получением эмбрионов мутантов
 
Каждый год на Земле исчезают практически безвозвратно множество видов растений и животных. Параллельно ученые ведут опыты по созданию новых видов, в основном, путем скрещивания уже существующих. Так в лабораториях появились зародыши коровоантилоп, овцеоленей и ряда других «химер».
 
Современные «франкенштейны», как уверяют сами участники таких опытов, сразу после получения успешно оплодотворенных яйцеклеток умерщвляют «мутантов». Остается принять их слова на веру…
 
Межвидовое скрещивание непросто, поскольку природа позаботилась о защите: яйцеклетки млекопитающих покрыты внешней оболочкой, названной Zona pellucida. Для создания гибридов ученые снимают этот слой.
 
А иногда эта оболочка «ломается» сама, пропуская чужие сперматозоиды. Вероятнее всего, это происходит с близкими, родственными видами.
 
Пример. В 2015 году стало известно об эксперименте по скрещиванию… дельфина и коровы, не удаляя Zona pellucida яйцеклеток. Он оказался успешным благодаря необычной силе мужских половых клеток дельфинов. Правда, дальше что-то пошло не так, и эмбрионов ученые получили всего несколько.
 
Но, как говорится, лиха беда — начало. Главное, чтобы в крылатой фразе не стало ключевым слово «беда»… 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК